Есть такой праздник – День соотечественника

В эти дни в здании, возле которого всегда задерживаются туристы, чтобы полюбоваться его великолепием, проводился традиционный приём, посвящённый Дню соотечественника.

Посольство России в Германии встречало гостей из различных земель Германии, в которых живут россияне и выходцы из России. Эта встреча в немецкой столице – прекрасная возможность для расширения круга знакомств, укрепления сообщества соотечественников, а также для упрочения связей между нашими странами.

Поводом для большого приёма послужил День соотечественника. Есть такой праздник, который российские дипломаты за рубежом стараются превратить в традицию. С этой целью выбрана вполне подходящая дата для неформального общения – день встречи Старого Нового года. Тем более что известно, вряд ли найдётся такой выходец из СССР и России, который после первого января не пожелал бы ещё раз отметить Новый год. Немецкие гости, партнёры россиян по бизнесу, также охотно участвовали в этом торжестве. Этому способствовало застолье в стенах здания на Унтер ден Линден. Праздничная кухня, как всегда, отличалось изобилием и кулинарными изысками, что и подтвердило в очередной раз правоту представления о русском гостеприимстве. Для приёма были открыты самые красивые залы здания, представляющие собой историческую и архитектурную ценность – Зеркальный, Купольный и Гербовый. Среди приглашённых, а это около 400 гостей, кроме немецких граждан, тесно работающих с Россией, были также представители делового мира, руководители русских общественных организаций, священнослужители, деятели культуры и журналисты русскоязычной прессы.

Перед собравшимися выступил Посол Российской Федерации Владимир Гринин.

В его приветственной, лишённой официоза речи, прозвучало заявление, что «Россия будет активно расширять контакты с русской диаспорой в Германии». Посол также сообщил гостям о некоторых международных мероприятиях, планируемых в 2014 году, в частности, Год русского языка в ФРГ и немецкого языка в РФ. Среди важных политических событий были отмечены предстоящие 100-летие Первой мировой войны, 70-летие снятия блокады Ленинграда и 70-летие со дня освобождения от фашистской оккупации Белоруссии, Молдавии и Украины. Центральным же событием ушедшего года стала, по мнению Посла, международная конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру». По её итогам были приняты документы, способствующие сохранению российского культурного наследия за рубежом. Её организаторы также предложили проведение в течение последующих лет рекордного число мероприятий, привлекающих к участию как граждан России, так и Германии.