«Святые дары» как средство лечения социальных болячек

Вокруг Новодевичьего женского монастыря Северной столицы невиданный ажиотаж. Очередь желающих попасть к «дарам волхвов» растягивается на километры.

Если верить оргкомитету по доставке этой реликвии в Россию, в Москве к ним пришли поклониться свыше 400 тыс. паломников. И все же это меньше, чем собрал пояс Пресвятой Богородицы в ноябре 2011 года. Тогда насчитали свыше миллиона посетителей. Правда, с учетом жителей близлежащих областей, да и реклама была гораздо внушительней.

Достаточно сказать, что доставил монашескую реликвию из Греции сам президент РЖД В.Якунин. Как председатель попечительского совета Фонда им. Андрея Первозванного. А встречать ее в аэропорт Пулково прибыл сам Владимир Путин в сопровождении градоначальника Г.Полтавченко и вице-премьера Д.Козака. Первые двое точно были активными членами КПСС. Других в КГБ просто не брали.

Как видим, гастролям по России родовспомогательной афонской реликвии был придан государственный статус. Это в светской стране.

Поэтому не случайно в Москве так стремилась отметиться возле пояса чиновничья рать, для которой специально изобрели настоящее чудо: VIP-пропуска. Пускали по ним тайком с «черного хода». Если бы мне сказали, что к шкатулке чудотворящей материей припал даже защитник угнетенных Всея Руси Геннадий Андреевич, я бы не поверил. Но отчет на сайте КПРФ (перед кем?) о его визите в храм Христа Спасителя развеял все сомнения.

Думаю, что он поехал смешить народ не совсем по доброй воле. Значит, выполнял указание сверху. С другой стороны, это был хороший рекламно-пропагандистский ход. Уж если «первый коммунист страны» так истово верит в родовспомогательные свойства пояса — значит, надо бежать занимать очередь.

А вот «дарам волхвов» в этом смысле не повезло. Им не придумали никакую «профессию», не обставили их завоз вообще никакой идеологией. Чему они вообще способствуют?

Может, потому и не почтил их своим поклоном Владимир Владимирович. Может, ему и по линии органов что-то такое рассказали…

На мой взгляд, за всеми этими чудесами просматривается четкая политика властей. Ее смысл очевиден. Не надо вкладываться в здравоохранение, лечить бесплодие, строить больницы и поликлиники, готовить врачей. Наоборот, вопреки Конституции, «мы» сделаем вам медицину платной, недоступной, а вместо лечения будем привозить (зимой и осенью) с горы Афон разные «святые дары» и прочие чудотворные сувениры. Приходите и молите господа и всех его святых о своем здоровье. Нам это намного дешевле.

Скоро православная Пасха. Опять всероссийское сумасшествие. Тот же глава РЖД Якунин в 13-раз, кажется, раз повезет в Иерусалим за благодатным огнем целый самолет халявщиков. А потом из аэропорта его помчат на всех парах с мигалками в ХХС на пасхальное богослужение с участием президента и премьера нашего светского по Конституции государства.

В ту же ночь частицу пламени отправят в храмы по всей Руси великой. Опять столпотворение. Опять упования на господа бога, поскольку отечественная медицина хиреет и становится недоступной с каждым днем.

Нет, я, конечно, верю в «чудесные исцеления» после многочасового стояния на морозе. Как самого паломника, так и его родных. Но их было бы на порядок больше, если бы господа Путин и Ко вкладывали в здравоохранение гораздо больше бюджетных средств. А то ведь жалкие 3-4%, что гораздо меньше, чем в католической Европе.

Вот некоторые цифры: если в 2014 г. бюджетные расходы на наше с вами лечение составят 3,5% ВВП, то в 2015-2016 гг. они снизятся до 3,4% и 3,3% соответственно.

Зависимость тут просматривается однозначная: чем меньше будет отпускаться средств для лечения народа, тем больше для него будет завозиться всяких зарубежных мощей.

Пока все мы не станем похожи на эти самые мощи…