Эксперты о рейтинге Forbes

Рейтинг Forbes в очередной раз напомнил, что в России растет число не только богатых, но и бедных. Такое мнение в четверг высказал секретарь московской организации эсэров Александр Агеев.

В новом рейтинге самых богатых жителей планеты, составленном журналом Forbes, 78 официальных миллиардеров проживают в Москве.

Всего в этом списке оказался 101 россиянин, в то время как в прошлом году в рейтинге Forbes их было 62. Совокупное состояние столичных миллиардеров эксперты оценивают в 375 млрд долларов — это 29% состояния европейских миллиардеров и 87% состояния отечественных миллиардеров.

По данным Росстата, около 30% доходов России получают сегодня 10% самых богатых, а на долю 10% самых бедных приходится лишь 1,9% суммарных доходов.

«Москва — это город социальных контрастов, а Россия — страна социальных контрастов. На фоне успехов российских миллиардеров в рейтинг Forbes остро чувствуется рост социального напряжения в нашем обществе. Когда в стране становится больше богатых, не надо забывать о том, что в то же время у нас стремительно растет число бедных. И не просто бедных, а тех, кто живет на грани нищеты», — сказал А.Агеев. По его словам, в России, к примеру, два года не было индексации зарплат бюджетников. «Ту мизерную прибавку на 6,5%, которую предусмотрели в федеральном бюджете с июня, съело повышение ставок страховых взносов и инфляция, ведь только тарифы на коммунальные услуги и ЖКХ выросли в среднем на 15% с начала нынешнего года», — отметил эсэр.

Еще более резко успехи российских миллиардеров комментирует лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов:

«Эти данные свидетельствуют о чудовищной несправедливости российского общества, российской экономики и вообще российской системы организации власти, когда для всех совершенно очевидно, что 90 с лишним процентов населения живет крайне бедно: кто-то за чертой бедности, кто-то на ее грани, на выживания, кто-то чуть выше этой черты бедности.

В целом это очень небогатый уровень. И при этом узкая группа людей — меньше 1% населения — владеет огромными ресурсами, богатствами, объемами недвижимости. Это такие чудовищные диспропорции. Конечно, они говорят о том, что неминуем в перспективе социальный взрыв».

Он говорит, что революция до сих пор не случилась только потому, что русский народ умеет терпеть.

«Самое безобразное, что все эти миллиардеры богатели в кризис — за счет дальнейшего обнищания народа. Это говорит о том, что российский крупный бизнес абсолютно не готов к нормальным партнерским отношениям с гражданами, справедливой системе распределения, и продолжает хищную политику. Это однозначно ведет к социальному взрыву», — отмечает «левый» политик.

По его мнению, ситуацию нужно кардинально менять и очень срочно: «Надо проводить серьезную налоговую реформу, в первую очередь, чтобы этих сверхдоходы отсекать и включать в федеральный и региональный бюджеты — направлять на потребность всего общества, а не только на интересы элиты. Нужно ограничивать аппетиты через налоговую систему. Давно ведется речь о введении прогрессивной шкалы налогообложения — на предметы роскоши и т.д. Но все это остается словами. Власти явно не хотят этого делать, так как сами заинтересованы в сохранении существующего положения вещей».

Удальцов считает, что пора обратить внимание на огромную армию чиновников, которая «распухает с каждым годом». И все планы по их сокращению ни к чему не ведут.

Иного мнения придерживается известный сетевой писатель, журналист Максим Кононенко (Mr.Parker). Он считает, что данные Forbes специально подогнаны для того, чтобы показать, что «Россия жирует и разлагается в отличие от всего остального мира».

«Хотя, по-моему, миллиард долларов, заработанный на торговле нефтью — куда более честный миллиард, чем миллиард долларов, заработанный на капитализации Facebook, — говорит Максим Кононенко. — Россия, конечно, не производит почти никакой добавленной стоимости. Зато мы добываем больше всех в мире нефти. И металла мы много делаем. Это все объясняет».

В конце концов, говорит Кононенко, русские должны перестать злиться, завидовать, а вместо этого начать зарабатывать:

«Чем больше в России миллиардеров будет, тем лучше. В идеале — пусть в России будет 140 млн. миллиардеров. То, что их количество растет, это как раз хорошо».