Прокуратура не хочет заводить дел на сотрудников Eviterra

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников туркомпании Eviterraотменила прокуратура. По мнению прокурорских работников, материалы дела возвращены следствию для доработки.

Пресс-служба московского главка Следственного комитета считает, что решение о возбуждении уголовного дела не было преждевременным. Напротив, дело было законно и обосновано начато при наличии явных признаков преступления.

Следственный комитет намерен оспорить решение прокуратуры у вышестоящего прокурора, сообщает «Интерфакс». На ООО «Эвитерра Трэвел» в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании 167 миллионов 500 тысяч рублей подал «Авиа центр».

«Эвитерра Трэвел» владеет интернет-сервисом Eviterra по продаже авиабилетов. 31 декабря 2013 года компания прекратила продажи авиабилетов на сайте. На сайте компании было размещено сообщение, что Eviterra ушла на каникулы до 9 января 2014 года. Но в назначенный день сервис по продаже билетов так и не возобновил свою работу.

Гендиректор «Эвитерра Трэвел» Николай Заярный 27 декабря сообщил своему коллеге из «Авиа центра» Сергею Богачеву, что его компания не может расплатиться с «Авиа центром».

Поэтому 4 января 2014 года «Авиа центр» начал аннулировать авиабилеты, приобретенные пользователями через сервис Eviterra. Всего было аннулировано 6 тысяч авиабилетов на рейсы «Аэрофлота», «России», Трансаэро» и S7.

Позже «Авиа центр» за свой счет стал выписывать билеты пассажирам, купившим авиабилеты у Eviterra с датой вылета с 6 по 20 января 2014 года.

Юрист Eviterra Илья Новиков подчеркнул, что для аннулирования билетов причин не было, поскольку задолженность возникла 9 января. Это срок расчетов за продажи в третьей декаде декабря прошлого года. По мнению Ильи Новикова, «Авиа центр» аннулированием авиабилетов подстраховался на случай возможных убытков.

Между тем, Следственный комитет России подозревает сотрудников Eviterra в хищении более 1 миллиона рублей, полученных от клиентов за авиабилеты во исполнение имеющихся обязательств по договору с «Авиа центром». После этого было возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество в особо крупном размере»).

Сайт Eviterra занимается поиском и онлайн-продажей авиабилетов с 2011 года. Бренд Eviterra принадлежит ООО «Эвитерра Трэвел». В свою очередь Эвитерра Трэвел» является 100-процентной «дочкой» британской Eviterra inc.

«Авиа центр» — компания-консолидатор, которая приобретает большие объемы авиабилетов и реализует их через сторонние сервисы (такие как Eviterra). Компания существует с 2005 года. Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», 20% «Авиа центра» принадлежат его гендиректору Сергею Богачеву, а 80% — Александру Григорьеву, который также является совладельцем ООО «Агентство билет онлайн», ООО «Ласт минут трэвел» и других компаний, занимающихся продажей авиа- и железнодорожных билетов.