Прощание длиной в восемь лет

Ариэля Шарона похоронили возле его дома, на семейной ферме Шикмим, на Холме анемонов.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон (в центре) во время арабо-израильской войны 1973 года

Восемь лет сыновья Ариэля Шарона каждый день дежурили у постели отца в спецотделении больницы Тель-ха-Шомер. А сводки о состоянии его здоровья стали так же привычны, как телевизионные прогнозы погоды. Восемь лет в коме не проводил никто из государственных руководителей.

Кома

Шарон, который при жизни шел до конца, напоследок упрямо испытывал на прочность себя и близких. Мог ли десантник, боевой генерал по кличке Бульдозер предвидеть, что проведет свои последние годы в беспомощном вегетативном состоянии?

18 декабря 2005 года премьер-министр Ариэль Шарон был доставлен в иерусалимскую больницу Адаса Эйн Керем с диагнозом «микроинсульт». Через 2 дня его выписали, на 5 января назначили срочную операцию шунтирования. Вопреки рекомендациям врачей премьер тут же вернулся к работе. 4 января в тяжелом состоянии он вновь был доставлен в больницу с обширным инсультом. Спустя несколько недель Шарона в коме доставили в реабилитационное отделение больницы Тель-ха-Шомер. Врачи констатировали: состояние тяжелое, но стабильное.

Несущий смерть

— Если бы Бульдозер знал, что его ждет, он вряд ли согласился бы на такое существование, — говорит Ави, водитель такси, спешащий на похороны генерала. — Он сильный был человек. Вот снимок, где он раненый с повязкой на голове. Но приказы отдает…

Эта фотография времен войны Судного дня облетела все мировые издания. Мир впервые увидел улыбающееся лицо человека, несущего смерть.

На поле боя в Латруне, где 20-летний Арик Шарон был тяжело ранен, прошла прощальная армейская церемония. И вся эта латрунская пастораль, с монастырем на фоне голубого неба, кажется сказкой. Невозможно поверить, что в 48-м году, во время войны за независимость, здесь, на подступах к Иерусалиму, шли кровопролитные бои. Короткая церемония у памятной стелы с именами тысячи погибших здесь солдат. 5 минут. Командир бригады говорит речь. Траурная процессия отправляется на юг, в Негев. Шарона везут в военном грузовике.

Папа ушел

В начале января с.г. медики сообщили, что у пациента отказали почки. 11 января в 14 часов 5 минут остановилось сердце. Через сорок минут к журналистам вышел сын Шарона Гилад:

— Папа ушел, когда счел нужным.

На похоронах они выглядели растерянными. Два родных сына, Гилад и Омри, и приемный Рони. Никаких стенаний и слез. В прощальной речи Гилад помянул старшего брата, погибшего от случайного выстрела.

— Мне было пять лет, а Омри четыре года. Наш старший брат Гур скончался на руках отца. Отец был в отчаянии, он не знал, зачем жить дальше…

До этого первая жена Шарона Мрагалит погибла в автокатастрофе.

Наш Арик

Шарон умер тихо. Медики утверждают, что, уходя, он не чувствовал боли.

— Теоретически была надежда, что он вернется к жизни, — говорит Марина Лившиц, медсестра Шарона, — но практически из такого состояния не выходят.

Марина работает в реабилитации 22 года. Она рассказывает, что были случаи, когда молодые люди выходили из комы. Но в 85 лет это почти невозможно.

— Мы ласково называли его «наш Арик». И общались с ним с помощью жестов, а он движениями глаз, бровей мог сообщить, чего он хочет. Несколько раз у меня было чувство, что он выходит из комы.

И Марина в который раз рассказывает журналистам, как Шарон заплакал, увидев фотографию жены.

— Это человек, к которому Израиль не мог относиться равнодушно, — говорит биограф Шарона Нир Хейфиц. — Его судьба — это сама история еврейского государства.

В 52-м году он создает «подразделение 101» — отряд для борьбы с террористами на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

В 1977 году израильский премьер Менахем Бегин назначил Шарона министром сельского хозяйства. Тогда же Шарон становится идеологом и основателем поселенческого движения.

На посту министра обороны во втором правительстве Бегина он руководил военными операциями в ходе Ливанской войны.

После Ливанской войны Комиссия по расследованию происшедшего в лагерях палестинских беженцев в Сабре и Шатиле определила, что на нем лежит косвенная ответственность за непредотвращение резни, и потребовала снять с должности министра обороны, запретив когда либо занимать ее. Шарона обвиняли в том, что он обманывал и Бегина, и правительство, и парламент. Израильские левые требовали отдать его под суд как военного преступника.

Осенью 2000 года Шарон поднялся на Храмовую гору в Иерусалиме. Его называли главным виновником второй интифады.

В Шабат умирают святые

Сердце Шарона перестало биться в субботу. По еврейской традиции, человек, умерший в шабат, — цадик, святой. Святой он или дьявол, рассудит время. Его любили и ненавидели одинаково сильно. Недоброжелатели поговаривали, что его отключили от аппаратов в субботу специально, чтобы образ остался святым и чистым.

— Нет, мне лучше не ходить туда, — говорит о похоронах Гила, бывшая жительница еврейского поселения Гуш-Катив в секторе Газа. — Не прощу ему никогда моей разрушенной жизни.

Не смогли простить Шарону насильного выселения еще тысячи людей. Он был идеологом поселенческого движения. Призывал людей строить дома и жить в Иудее и Самарии. А через несколько лет приказал разрушить поселения в Газе и северной Самарии, стереть с лица земли. И самое главное — перенести с территорий еврейские могилы. Люди так и переезжали — со своим скарбом и останками родных. Эта «программа» стала его последним стратегическим планом.

— План размежевания предусматривает развертывание армии на новых рубежах безопасности, — заявлял Шарон, — а также изменение расположения поселений так, чтобы уменьшить число израильтян, проживающих в окружении палестинцев.

План размежевания расколол израильское общество. Вчерашние соратники-поселенцы стали самыми ярыми его противниками. Тогда же пошли слухи, что Шарон «обменял» Гуш-Катив на какой-то греческий остров. Началось расследование темного дела по подозрению в коррупции. Он перестал быть своим для правых и не стал своим для левых.

На старом кладбище в Рош-Пине 20 религиозных экстремистов наложили на премьер-министра каббалистическое проклятие «Пульса денура», что в переводе с арамейского означает «Удар огнем». И кома якобы результат этого черного заговора. Об этом совершенно серьезно судачили израильские газеты.

…И после смерти Шарон, человек твердой воли, упрямец, десантник и воин, выбрал свою дорогу. Вернее, свое последнее место. Он завещал похоронить себя не на горе Герцель в Иерусалиме, где покоятся все государственные деятели Израиля, а возле своего дома, на семейной ферме Шикмим, рядом с могилой жены на Холме анемонов. Ранней весной этот холм становится красным от цветущих первоцветов — анемонов.