Громкое «игорное дело» тихо закрылось по амнистии

Некогда громкое «игорное дело» — об организации сети подпольных казино в Подмосковье, которую «крышевали» высокопоставленные сотрудники прокуратуры и областной милиции — закрыли по амнистии. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, прекращено уголовное преследование шестерых организаторов и кураторов нелегального бизнеса — Ивана Назарова, Марата Мамыева, Аллы Гусевой, Ивана Волкова, Владимира Хуснутдинова и Владимира Наумкина.

Эти шестеро обвинялись всего лишь по статье о незаконном предпринимательстве (171 УК РФ), поскольку дело против них было возбуждено за несколько месяцев до того, как в российских законах появилась отдельная ответственность за организацию подпольных игорных заведений. В отличие от нее, незаконное предпринимательство подпало под экономическую амнистию 2013 года.

Еще осенью 2012 года благодаря усилиям Генпрокуратуры, которая с самого начала противостояла каждому шагу Следственного комитета по этому делу, аресты ключевых фигурантов были признаны незаконными. Тогда пресса сделала вывод, что дело разваливается. А уже в декабре того же года из полутора десятков обвиняемых никого не осталось под стражей в российских СИЗО.

Последним арестантом оставался бывший первый зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко, пойманный в Польше, но через пять месяцев после экстрадиции в Россию он также был отпущен.

По данным «Росбалта», шестеро ныне амнистированных фигурантов подавали заявление на применение к ним акта амнистии минувшей осенью, одновременно с подписанием протоколов об окончании ознакомления с материалами расследования. Больше месяца ушло на улаживание формальностей, и накануне Нового года их прошение было удовлетворено.

После этого Следственный комитет направил все материалы на утверждение в Генпрокуратуру, однако у той, скорее всего найдутся возражения, так что межведомственный спор, как ожидает агентство, продолжится. Дело в том, что закрытие дела по амнистии не является реабилитирующим обстоятельством, то есть сохраняется факт того, что преступление все же имело место. А в Генпрокуратуре настаивают, что в действиях фигурантов не было состава преступления, поэтому закрывать дело надо именно на этом основании, а не по амнистии.

Как подсчитал «Росбалт», после закрытия дела шестерки организаторов в производстве СКР остается еще три дела, не побывавших на утверждении в Генпрокуратуре. Это общее дело в отношении прокуроров-«крышевателей», в котором не осталось обвиняемых, а также дела в отношении прокурора подмосковного города Озеры Анатолия Дрока и бывшего начальник управления Мособлпрокуратуры по надзору за следствием Дмитрия Урумова. Источники агентства полагают, что шансы дойти до суда есть только у дела Урумова.