Осквернитель «Даров волхвов» публично извинился

Александр Ниязов, сбросивший реликвию в храме Христа Спасителя, в студии телеканала LifeNews объяснил свой поступок и поддержал Глеба Грозовского.

По словам Ниязова, ему срочно требовались 90 тысяч рублей на благие дела. Он несколько раз обращался за разрешением к священникам в храме, но получил отказ. И после этого решился на свой поступок.

— Бывают экстренные случаи, когда нужно действовать не так, как обычно. Я не говорю, что надо всем идти в храм и сталкивать реликвии, но иногда это необходимо, — сказал Ниязов.

Он также опроверг информацию о том, что в момент совершения поступка слышал некий голос, который якобы сказал ему, что поклоняться золоту грешно.

— Я по поводу голоса не говорил, это какая-то ошибка. Мне вообще никто не советовал делать то, что я сделал. Я стремился исполнить закон Божий, но мне навстречу никто пойти не захотел, в том числе из числа священнослужителей, — признался Александр Ниязов. — Сумму в 90 тысяч рублей, которая нужна была для совершения благих дел, мне необходимо было найти за один день. Когда я столкнулся с непониманием, понял, что надо ситуацию разрешать. Я пошел молиться и во время молитвы Животворящему Кресту я понял, что есть лишь два варианта: еще раз обратиться за помощью к людям или пойти в храм и сбросить Дары.

Осквернитель реликвии признался, что думал о том, что может оскорбить чувства верующих, но предложил рассматривать ситуацию исключительно в контексте.

— Я и сам верующий, православный христианин. Если бы я такой поступок воспринимал вне контекста, то посчитал бы это преступлением, но если учесть контекст, то это не оскорбление, — предположил гость в студии. — Часть вины я чувствую: сбросить святыню — это нехорошо, однозначно, но другой возможности не было. Если я кого-то оскорбил, то прошу прощения.

Александр Ниязов рассказал, что решился на свой поступок во время третьего по счету визита в храм Христа Спасителя на поклонение святыне.

— До этого я уже поклонялся святыни, стоял в очереди со всеми, как полагается. В последний день, когда ситуация была экстренная, я действовал уже иначе, подходил к людям, которые могли мне помочь, я уже не стоял в очереди, мне бы это не помогло, — сказал Ниязов.

Гость телестудии также поспешил сообщить, что не съедал квитанции о штрафе, которые ему выписывали сотрудники правоохранительных органов.

— Мне в полиции давали подписать бумагу, по которой я якобы публично матерился. Я отказался и порвал ее, но есть не стал. Вообще надо поискать тех людей, которые слышали, как я когда-либо нецензурно выражался, — улыбнулся осквернитель святыни в храме Христа Спасителя.

Александр Ниязов поделился своим отношением к делу Глеба Грозовского. Ранее сообщалось, что на своей страничке в соцсети Ниязов размещал посты в поддержку духовника «Зенита», обвиняемого в педофилии. По словам родственников, Александр в последние месяцы активно поддерживал отца Глеба, утверждая, что Грозовского оговорили.

— Лично я с ним не встречался, но знаком с Грозовским по странице в Интернете, видел всего одно интервью с ним, пару раз писал сообщения. Все то, что ему предписывают, я не поддерживаю. Господь послал ему четырех детей, любимую работу, стал бы Господь оказывать ему такую милость, если бы у Грозовского были дурные мысли об изнасилованиях, — сказал он. — Я его полностью поддерживаю и считаю, что он невиновен. Обвинения связаны с тем, что деятельность Глеба была направлена против ювенальной юстиции в нашей стране. Он человек, который следует законам Божьим, и то, что он оказался в Иерусалиме до того, как его обвинили — это не просто так, а еще одно доказательство того, что Господь к нему благосклонен.

Напомним, столичные полицейские освободили Александра Ниязова, который сбросил на пол Дары волхвов в храме Христа Спасителя. Суд не выдал санкцию на его арест.

30-летнего жителя Выборга задержали в понедельник в самом Храме, где была выставлена святыня, привезенная из Греции. Ниязов объяснил полицейским, что приехал в столицу специально, чтобы поклониться Дарам.

В ОВД в отношении Ниязова составили протокол об административном правонарушении по статье «Хулиганство».