АНБ следило за 100 тысячами компьютеров во всем мире

Американское разведывательное агентство установило программное обеспечение, позволяющее получать к ним доступ, примерно на 100 тыс. компьютеров по всему миру, в том числе в России.

АНБ, в частности, использовало секретную технологию, которая позволяет «взломать» даже те компьютеры, которые не подключены к интернету, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The New York Times. Эта информация получена газетой от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, а также официальных лиц США и экспертов в области компьютерных программ.

По данным издания, АНБ активно пользуется подобным способом слежки с 2008 года в рамках программы «Quantum». Она предполагает использование радиоволн, которые испускаются специальными миниатюрными устройствами, в частности, подключаемыми к компьютеру через USB-порт.«Технология, основанная на использовании радиоволн, помогла решить одну из крупнейших проблем, стоявших перед американскими разведывательными службами, — проникновение в те компьютеры, которые противники, а также некоторые партнеры США пытались сделать неуязвимыми для шпионажа или кибератак», — указывает газета.

«В большинстве случаев устройства, испускающие радиоволны, должны быть физически подключены шпионом, производителем (компьютерного оборудования) или же ничего не подозревающим пользователем», — подчеркивает газета. Она также указывает, что используемые АНБ программы показали свою эффективность в проникновении в компьютерные сети, используемые российскими военными, мексиканской полицией и наркокартелями, торговыми организациями Евросоюза, а также различными структурами в КНР, Саудовской Аравии, Индии и Пакистане.

«Новым в данном случае является то, насколько мощными и изощренными инструментами для проникновения в компьютеры и сети обладает разведывательное агентство (АНБ)», — указал эксперт американского Центра стратегических и международных исследований Эндрю Льюис. «Часть из данных технологий были доступны уже некоторое время, однако сочетание методов проникновения в компьютеры и сети с целью установки программ, а также использования для этого радиоволн, предоставило Соединенным Штатам невиданные ранее возможности», — пояснил он.

Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях по всему миру.

Кроме рядовых граждан, «под колпаком» оказались главы 35 государств. Европа потребовала от США объяснений по данному вопросу.

Результатом разоблачений Сноудена стала разработанная Бразилией и Германией резолюция ООН для противодействия электронному шпионажу.