МВД проверит систему видеофиксации нарушений ПДД

Председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров попросил министра внутренних дел России Владимира Колокольцева взять под личный контроль ситуацию с установкой камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В письме, направленном сегодня в адрес главы МВД, сенатор просит уделить особое внимание кибербезопасности подобных систем, сообщает ИТАР-ТАСС.

В своем обращении Гаттаров просит министра направить в его адрес информацию, «ведется ли МВД России системная работа по выработке единых требований к разворачиванию систем видеофиксации на всей территории страны».

Он подчеркнул, что «в этой связи планируется вынести проблему развития систем видеофиксации на территории страны на очередное заседание комиссии».

Гаттаров выразил обеспокоенность информацией о том, что «подмосковные камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения в очередной раз перестали работать из-за поражения неизвестным вирусом».

Он напомнил, что «камеры видеофиксации Московской области и ранее становились участниками крупных скандалов».

«Так, год назад, в январе 2013 года, камеры также подверглись вирусной атаке и вышли из строя на несколько месяцев», — отметил сенатор, добавив что в СМИ фигурировали также сообщения, что «часть камер вообще представляли собой муляжи и не были подключены к электричеству».

Кроме того, сенатор, представляющий в верхней палате исполнительную власть Челябинской области, обратил внимание министра на отмену в ноябре прошлого года Федеральной антимонопольной службой России восьми госконтрактов на модернизацию комплексов видеофиксации.

«Вследствие неработоспособности камер видеофиксации нарушители правил дорожного движения избегают ответственности, а бюджет несет большие убытки», — констатировал он.

Накануне Минтранс Подмосковья назвал ущерб от поломки видеофиксаторов нарушений ПДД. Из-за вышедших из строя камер видеофиксации дорожных нарушений бюджет недополучит около 1,5 млн рублей, заявили в ведомстве. Ко вторнику треть поломанной из-за вируса техники уже была восстановлена, остальные камеры, как ожидается, заработают 16 января.

О том, что камеры вышли из строя, стало известно 13 января. В областном УГИБДД сообщали, что подмосковные стационарные комплексы фото- и видеофиксации дорожных нарушений по неустановленной причине просто перестали работать.