Еврейская автономия и Хабаровский край подписали соглашение

Свои подписи под новым документом о взаимодействии поставили губернаторы соседствующих субъектов Федерации.

Первое Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между правительствами регионов было подписано в марте 2000 года. Ныне действующее — в апреле 2003-го.

— Исторически Хабаровский край и Еврейскую автономную область связывают тесные торгово-экономические, научные, социальные и иные контакты, вплоть до родственных, — подчеркнул губернатор ЕАО Александр Винников. — Экономика наших регионов пережила самые трудные времена, теперь открываются новые перспективы, и интеграция — это единственный путь нашего общего развития.

Оба губернатора отметили, что за прошедшие годы много сделано для развития отношений в различных сферах экономики, науки, образования, здравоохранения, туризма и культуры. Товарооборот между регионами составил 884,2 миллиона рублей. Динамичное развитие получила транспортная составляющая — совершенствуется организация пассажирских перевозок между Хабаровским краем и населенными пунктами ЕАО.

Продолжаются строительные работы на Тунгусском месторождении подземных вод в районе поселка Приамурский (ЕАО), которое обеспечит питьевой водой жителей Хабаровска и поселения левобережной территории области. В 2010 году на эти цели выделено и освоено 1509,6 миллиона рублей.

Совместно используются промышленные потенциалы края и области. Активно сотрудничают между собой представители агропромышленного комплекса.

Вместе с тем, отмечалось на встрече, есть ряд проблем, для решения которых требуется объединение усилий края и области.

Медленно продвигается совместная работа по проектированию и освоению левобережья Амура напротив Хабаровска. По-прежнему остро стоит проблема содержания в надлежащем состоянии дорог левобережья. В связке с этой проблемой идет и следующая — наличие частных автотранспортников, осуществляющих несанкционированные перевозки. В результате серьезный ущерб наносится бюджетам края и области.

Но при объединении усилий правительств Хабаровского края и Еврейской автономной области эти и другие проблемы можно решить.

— Наша совместная работа показала свою эффективность, — сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. — Я искренне убежден, что у соглашения, которое мы подписываем, — хорошее будущее, потому что оно направлено на улучшение жизни людей наших регионов.