О созыве конференции «Женева-2»

В последние дни войны жертв становится ещё больше.

Побеждённые мстят за своё поражение, совершая бессмысленные зверства, какие мы только что видели в Адре, где пытки, которым подвергались поддерживающие законные власти рабочие, не идут ни в какое сравнение с теми, что совершались третьим рейхом при его отступлении. Ситуация осложняется и тем, что то, что осталось от международной антисирийской коалиции, представляет собой разрозненные группы, при этом бывшие партнёры пытаются спасать свою шкуру, прячась за спину своих бывших союзников.

преддверии конференции «Женева-2» всё, что осталось от международной антисирийской оппозиции, трещит по швам, а государства, которые последовали за Россией или Соединёнными Штатами и прекратили её поддерживать, готовятся к восстановлению страны.Первый вопрос состоит в том, насколько представительной будет делегация от «сирийской оппозиции». До сих пор речь шла о том, что она будет представлять Национальную стамбульскую коалицию и/или внутреннюю и внешнюю националистическую оппозицию, которая выступает против иностранного вмешательства. Сейчас нужно также определить, не представляет ли Национальная коалиция интересы Саудовской Аравии, Катара или Турции.Три главные вооружённые силы не связаны между собой, и они ведут беспощадную войну, не ставя своей целью свержение правительства, ради чего они до этого боролись. Сегодня, хотя о Свободной сирийской армии всё ещё и говорят, на полях сражений её уже нет. Остаётся, следовательно, «Исламский фронт», образованный недавно принцем Бандаром бен Султаном, «Фронт аль-Носра» , близкий к Катару, и «Исламский Эмират Ирака и Леванта» (ИЭИЛ), о котором полиция и правоохранительные органы Турции недавно сообщили, что он нелегально финансировался Ресепом Тайипом Эрдоганом.

Сначала ИЭИЛ (то есть Турция, а, следовательно, и НАТО) напали на штаб Свободной сирийской армии (ССА) и разгромили его. Её командиры сбежали в Катар и Европу, но принц Бандар бен Султан сумел привлечь некоторых из них на свою сторону и создал «Исламский Фронт», дополнительно завербовав в него новых наёмников. Затем ИЭИЛ получил приказ перебросить свои основные силы в Ирак, где он овладел городами Рамади и Фалуджу. Известно, что природа боится пустоты, и другие силы, при поддержке Сирийской арабской армии, заполнили освободившееся пространство.В прессе стран Запада и Залива высказывается предположение, что «повстанцы» связаны с правительственными силами и они якобы вместе борются против «джихадистов», и что это представляет собой «вторую сирийскую революцию». Такое романтическое повествование им нужно для того, чтобы перевернуть страницу этой «первой революции», не ставя вопроса о том, каковы были её итоги. На самом же деле не было никакой первой революции, и никакой другой тоже не будет.

Западная пресса при этом не очень интересуется тем, почему Аль Каида — вечный боевой отряд НАТО — получила приказ оставить поле брани в Сирии и передислоцироваться в Ирак. Эта операция для Вашингтона имеет три преимущества. Во-первых, она закончится триумфом президента Нури Аль-Малики и временной стабилизацией ситуации в Ираке. Во-вторых, она позволит уменьшить число джихадистов, которые понесут тяжёлые потери от не измотанной в боях и вооружённой до зубов армии. И, наконец, она уводит со сцены одного из участников, которому было бы неприлично принимать участие в конференции «Женева-2».

На днях НАТО предоставила Ливанской армии информацию о Машеде аль-Машеде, главе организации «Бригады Абдаллаха Аззама». Арестованный во время переезда из больницы в штаб-квартиру, он якобы скончался десять дней спустя после полученных ранений. Но, скорее всего, он был ликвидирован саудовцами, которые опасались, как бы у него не выведали лишнего.Если бы всё шло, как ранее предполагалось, сегодня в военных операциях никого, кроме «Фронта Аль-Нусра» не было, а это значительно снизило бы претензии Национальной коалиции. Однако созданный благодаря упорству Саудовской Аравии Исламский Фронт намерен оказать давление на «Женеву-2».

Это только кажется, что Израиль не имеет отношения к созданию массовой антисирийской оппозиции. Тель-Авив в силу своей десятилетней стратегии прячется за своими союзниками, в данном случае, Францией и Саудовской Аравией. Правительство Нетаньяху выходит из укрытия только тогда, когда нужно придти на помощь контрас со своей авиацией или предоставить им запасную позицию на Голанах, которые он незаконно оккупировал. К его собственной беде, в последние недели Израиль не может их поддержать, так как главные бои идут на севере Сирии.Тем временем делегации государств, которые проявили благоразумие и вышли из конфликта или поддержали Сирию, надеются, что будут на Женеве-2 отблагодарены. Это почти двадцать государств, ожидающих контракты по восстановлению страны. Их финансирование будет осуществляться межправительственными организациями.

Ни для кого не секрет, что Саудовская Аравия и Франция больше всех проиграют на Женеве-2. Они заплатят больше, чем получат. Президента Франсуа Олланда это, по-видимому, не волнует, потому что он выполнил свой долг перед Израилем и считает последствия для своей собственной страны вторичными. Король Абдалла, со своей стороны, попытается получить для Ливана поощрительный приз. Ливанское большинство скорее всего согласится с назначением миноритарного правительства, единственной задачей которого будет завизировать получение от Саудовской Аравии 3 миллиардов долларов за французское оружие. Затем это правительство Парламент скорее всего отправит в отставку, и страна вновь вернётся к существующему маразму.

Правительственная делегация Сирии смотрит на конференцию с оптимизмом. Вооружённые силы оппозиции находятся в упадке после исчезновения ССА и массированного ухода ИЭИЛ. Дамаск, кажется, больше озабочен тем, чтобы изобрести для своих партнёров по переговорам нечто такое, что могло бы замаскировать их поражение, и вместе с ними отпраздновать победу общих интересов. С этой целью он рассматривает создание временных министерств, ответственных за контроль отношений с бывшими противниками, ставшими добропорядочными гражданами. Национальная коалиция, таким образом, окажется неподсудной за давностью своего предательства.