Впервые выявленный сахарный диабет 1 типа

Впервые выявленный сахарный диабет 1 типа, как правило, сопровождается эмоциональным всплеском. От злости и разочарования до беспокойства и тревоги — мы знаем, какой путь Вам предстоит пройти.

Многие люди закономерно задаются вопросом, как новый диагноз повлияет на их жизнь — прямо сейчас и в будущем. Какое влияние окажет на повседневный режим? Ограничит ли он возможности? Это два наиболее распространенных повода для тревоги. Но как только Вы начнете разбираться в том, что такое диабет 1 типа, Ваши страхи быстро начнут отступать, и Вы снова будете наслаждаться счастливой и здоровой жизнью.

Самая большая сложность, с которой Вам предстоит справиться — это неизвестность. Постоянное обучение путем получения новой информации — самый важный инструмент в Вашем распоряжении, который позволяет лучше понимать, что такое диабет, и формирует основу для планирования и текущего контроля.

В ЧЕМ ПРИЧИНА ДИАБЕТА 1 ТИПА

Люди часто задаются вопросом, почему или как у них появился сахарный диабет 1 типа. Хотя прямого ответа на этот вопрос не существует, Вы должны знать, что Вашей вины в этом нет, и что это произошло не потому, что Вы едите слишком много сладкого.

АДАПТАЦИЯ К ДИАБЕТУ 1 ТИПА

Люди могут с разной скоростью адаптироваться к новости о диагностированном диабете; иногда это может занимать несколько недель/месяцев, другим может понадобиться несколько лет. В значительной степени скорость адаптации зависит от возраста больного диабетом, особенностей характера и жизненных обстоятельств. Адаптироваться может быть намного проще в молодом возрасте и в случае, если у Вас еще нет зависимых членов семьи и устоявшегося режима.

Понимание того, как поведение, в частности, питание и физическая активность, влияют на повседневную жизнь — основная тема нашего следующего раздела о жизни с диабетом. Это поможет Вам успешно контролировать ситуацию и жить полноценной жизнью.
КОНТРОЛЬ ДИАБЕТА 1 ТИПА

Когда Вы адаптируетесь к новому состоянию и почувствуете уверенность в своих силах, Вы можете начать разрабатывать собственный режим для контроля диабета 1 типа. Все люди разные, и это как раз тот случай, когда нужно делать то, что лучше всего подходит именно Вам — помните, трудно соблюдать режим, если он нерегулярный или неудобный.
В процессе адаптации Вам нужно будет внести небольшие изменения в текущий образ жизни. Обычно, эти изменения включают следующее:

Анализы крови, инъекции и измерение уровня сахара (глюкозы)

Чтобы держать уровень сахара в крови под контролем, Вам понадобится регулярно проводить анализы крови и делать инъекции инсулина. К сожалению, для многих людей, которые боятся уколов, это может представлять проблему. Пообщавшись с большим количеством людей, страдающих диабетом в течение долгого времени, мы можем заверить Вас, что с этим страхом можно совладать, и что со временем он уменьшится. Если Вам никогда раньше не делали инъекции, Вы можете найти более подробную информацию в разделе «Как вводить инсулин».
Мы понимаем, насколько пугающе может звучать перспектива ежедневных инъекций для некоторых больных диабетом, — предпочтительной альтернативой может быть использование тонкого инъектора или инсулиновой помпы.

Непрерывный мониторинг глюкозы (НМГ)

Непрерывный мониторинг глюкозы (НМГ) может быть хорошим решением для различных групп больных диабетом — подробнее на официальном сайте диабет

Родители, которые хотят отдохнуть и больше не испытывать потребность проверять состояние ребенка на протяжении ночи;
Любители спорта и студенты, которые смогут сконцентрироваться на соревнованиях или подготовке к экзаменам без лишних забот;
Люди, занятые на работе, которые смогут уделять ей столько времени, сколько хотят, и продолжать свою повседневную деятельностью с меньшей тревогой;
Беременные женщины или женщины, планирующие беременность.
Одно из главных преимуществ НМГ — способность показывать полную картину, включая низкие и высокие значения, которые не всегда можно зафиксировать только при помощи анализа на HbA1C и отбора крови из пальца. Если Вы отдаете предпочтение многократным ежедневным инъекциям (МЕИ), Вы можете использовать преимущества непрерывного мониторинга глюкозы с помощью отдельного монитора для НМГ.

Питание

Следование простым рекомендациям по питанию в повседневной жизни помогает снизить риск возникновения осложнений, улучшить самочувствие и позволяет вам чувствовать себя здоровым и в хорошей форме.

Некоторые больные диабетом отмечают, что переход на диету с низким гликемическим индексом (ГИ) может быть крайне эффективным для снижения HbA1C. Замена пищи с высоким ГИ пищей с низким ГИ снижает скорость, с которой сахар проникает в кровяное русло после приема пищи, что, в свою очередь, помогает контролировать резкие подъемы уровня сахара в крови. Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) рекомендует «увеличение количества клетчатки в рационе и снижение употребления жиров, в частности, насыщенных жиров». Другие альтернативы включают подсчет углеводов, что является способом планирования приемов пищи. Когда Вы научитесь считать углеводы, это позволит Вам точно определять потребность в инсулине и даст большую свободу в выборе пищи.

Лучший способ проверить, подходит ли Вам выбранная диета, — регулярно делать анализы сахара крови перед приемом пищи и через 1-2 часа после него, чтобы лучше понимать, как Ваш организм реагирует на разные типы и количество пищи.

Физическая активность

Для многих людей физическая активность и игровые виды спорта являются важной частью жизни. Наличие диабета — не повод отказаться от любимых занятий. Собственно, физическая активность может играть важную роль в контроле диабета, улучшая кровообращение, снижая риск заболеваний сердца и помогая регулировать массу тела.
Контроль диабета при физической активности требует дополнительных действий и планирования. Нужно учитывать многие факторы, в том числе мониторинг глюкозы в крови, прием углеводов, тип и продолжительность физической активности — все это влияет на потребность в инсулине, нужном для хорошего контроля уровня сахара в крови.

Алкоголь

Алкоголь — популярная тема среди тех, кому впервые поставлен диагноз диабета 1 типа. Главный вопрос заключается в том, можно ли употреблять алкоголь при диабете? Если отвечать вкратце, то можно, но при этом необходимо знать, какое влияние алкоголь может оказать на уровень сахара крови, и понимать потребность организма в инсулине и углеводах при употреблении алкоголя. Некоторые алкогольные напитки содержат большое количество сахара, из-за чего поддерживать сахар в крови на нужном уровне становится сложно. Следовательно, вы должны готовиться заранее, делая себе дополнительную инъекцию или вводя болюс при помощи инсулиновой помпы, чтобы избежать резких подъемов.

Лицам, которым впервые поставлен диагноз диабета, чрезвычайно важно знать о побочных эффектах алкоголя. Употребление значительного количества алкоголя может скрыть симптомы гипогликемии, что может быть очень опасно. Чтобы предупредить возникновение таких ситуаций, убедитесь, что знаете количество углеводов в каждом напитке, поскольку оно может меняться в зависимости от вида напитка и их комбинации. Если вас устраивают показатели вашего сахара в крови, в целях обеспечения стабильности, используйте свой обычный метод введения инсулина.

Гипогликемия

Однажды пережитая гипогликемия может вызывать страх перед будущими гипогликемическими эпизодами.

Гипогликемия может возникать по многим причинам и обычно является следствием избытка инсулина в организме. В результате, слишком большое количество глюкозы проникает из кровотока в клетки, забирая критически важный источник энергии, нужной организму и мозгу для работы.

Беременность

При правильном лечении и контроле для женщин с диабетом 1 типа вполне возможна здоровая беременность и роды.

Если вы планируете беременность или уже беременны, целеустремленность и тщательное планирование — верные помощники в рождении здорового ребенка. Для женщины с диабетом 1 типа существуют дополнительные факторы, которые необходимо учитывать до, во время и после родов.

Источник diabetmed.net