Индия предложила Сеулу заменить Россию в космосе

Индийский посол в Сеуле Вишну Пракаш предложил Южной Корее активизировать двустороннее сотрудничество в сфере космоса, в частности, Дели может организовывать вывод космических спутников на орбиту, есть и другие возможные направления, сообщила Korea Times.

«Я считаю, что космические технологии Индии находятся на хорошем уровне. Наше преимущество в том, что мы можем делать часто то же самое, что предлагают наши зарубежные конкуренты, но за более низкую плату», — заявил посол Пракаш накануне визита президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Индию.

«Несколько лет назад мы уже предлагали нашим корейским друзьям выводить их спутники на орбиту. Мы хотели бы развивать сотрудничество с Кореей в сфере космоса», — подчеркнул дипломат, напомнив, что стороны даже подписали межправительственный меморандум о взаимопонимании по этому поводу.Однако правительство Южной Кореи с тех пор никак не отреагировало на инициативу индусов по части космоса, передает «Российская газета».

Вполне возможно, что эта тема вновь будет поднята во время визита южнокорейского лидера Пак Кын Хе в Индию. Пак прибудет в Дели 15 января и пробудет там четыре дня.

Очевидно, что индусы проявляют большую заинтересованность в сотрудничестве с корейцами, считая, что у обеих сторон есть что предложить друг другу.«Мы одни из мировых лидеров в сфере информационных технологий и науки. Это является основой нашей космической программы», — подчеркнул посол Пракаш, напомнив, что Индия недавно смогла успешно испытать ракету с криогенным двигателем.

«Индия и Южная Корея дополняют друг другу. У нас нет конфликта интересов», — сказал Вишну Пракаш в беседе с местным журналистом, указав и на другие возможные области взаимодействия: экономику, инвестиции, информационные технологии, оборонную отрасль, политику и другие.

Издание напоминает, что до настоящего времени Южная Корея в области космоса активно сотрудничала с Россией и рядом других стран. В частности, именно при активной помощи российских специалистов была создана и запущена в январе 2013 года первая южнокорейская ракета-носитель «Наро» (KSLV-1), которая вывела на околоземную орбиту спутник.

Кроме того, Сеул активно прибегает к услугам россиян при необходимости вывода своих спутников.

При этом южнокорейские власти реализуют свою амбициозную космическую программу, планируя в скором времени полностью самостоятельно производить запуски ракет-носителей с тяжелыми спутниками. К 2019 году поставлена цель направить на Луну корейский исследовательский аппарат.