Полонского отпустили в Камбодже без ограничений

Российского бизнесмена Сергея Полонского в Камбодже отпустили на свободу без каких-либо ограничений, но в Россию он не может вернуться из-за угрозы ареста, заявил адвокат предпринимателя Александр Карабанов.

Кроме того, защита бизнесмена Сергея Полонского утверждает, что возбужденное против него дело в Камбодже дело было закрыто за примирением сторон. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции адвокат Александр Карабанов, передает РИА «Новости».

В понедельник в МИД России сообщили, что Полонский будет находиться в Камбодже под подпиской о невыезде до завершения необходимых судебных процедур. По данным ведомства, его экстрадиция была приостановлена в связи с тем, что уголовное дело в отношении россиянина по обвинению в применении насилия пока не завершено.Накануне Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство СК и МВД России о наложении арестов на акции иностранных компаний, принадлежащих Сергею Полонскому. Ранее, пытаясь продать данные активы на российском финансовом рынке, бизнесмен оценил их в сумму около 100 млн долларов

Полонский и два его товарища были арестованы 31 января 2012 года в Камбодже. По версии обвинения, россияне, находясь в состоянии опьянения, заперли в трюме яхты местный экипаж, а затем заставили моряков прыгать за борт. В России же Полонскому в 2013 году заочно предъявили обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков московского жилого комплекса «Кутузовская миля».

Сергея Полонского арестовали в Камбодже 11 ноября по запросу Генпрокуратуры России. До этого он прятался от камбоджийской полиции в джунглях.

5 ноября его фотография появилась в международной базе Интерпола – тем самым он был причислен к разряду особо опасных преступников. В октябре Полонский был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

В России он обвиняется по делу о хищении денег у дольщиков «Кутузовской мили» в Москве. По версии правоохранительных органов, бизнесмен присвоил около 5,7 млрд рублей, принадлежащих этим людям.

В августе Полонский прибыл в Камбоджу, где ранее вместе с двумя товарищами был арестован по обвинению в нанесении телесных повреждений местным жителям. По сообщению адвоката предпринимателя, Полонский принял подданство Камбоджи.

Добавим, что Полонский собирался просить суд в Таиланде не рассматривать вопрос о его экстрадиции на родину, а просто отпустить. После этого он обещал добровольно уехать в Россию. Но эти заявления были сделаны несколько месяцев назад. Сейчас его тактика может измениться.