Сына Чайки сдал зампрокурора Подмосковья

Life News удалось узнать имя засекреченного свидетеля, показания которого обличили сына генерального прокурора России Юрия Чайки.

За нейтральной фамилией Николаев, слова которого наделали много шума, стоит бывший заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский.

Как уже сообщал Life News, Буянский рассказал следователям, что сын Юрия Чайки — 35-летний Артем — играл роль посредника между прокурором Мособласти Александром Моховым, его первым замом Александром Игнатенко, их подчиненными и арестованным воротилой игорного бизнеса Иваном Назаровым.

— 29 марта в Серпуховском городском суде рассматривался иск главы района Александра Шестуна на незаконную отмену еще одного уголовного дела против Назарова, — рассказали Life News в правоохранительных органах. — В рамках рассмотрения и были зачитаны показания этого человека. Сам он просто боится мести со стороны фигурантов дела, поэтому его личность засекречена.

Все тайное когда-либо становится явным. Как выяснилось, «Николаеву»-Буянскому есть чего опасаться: дело в том, что в свое время он был назначен на пост зампрокурора Подмосковья все тем же Юрием Чайкой, а затем им же уволен.

Теперь Буянский, который, похоже, знает многие секреты высшего руководства Генпрокуратуры, заговорил.

Официально Следственный комитет не подтверждает, но и не опровергает данные о своем главном козыре в борьбе с коррупцией в Генпрокуратуре.

— Я никогда не комментировал и не намерен комментировать материалы следствия, — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Однако информация о Буянском, судя по всему, уже просочилась за пределы следственной группы, занимающейся громким делом о крышевании подпольных казино.

— Буянский в целях обеспечения его безопасности находится под постоянной охраной, — рассказал Life News один из бывших коллег зампрокурора. — Даже передвигается он в сопровождении джипа с секьюрити.

Своего поста Станислав Буянский лишился весной прошлого года после другого грандиозного скандала. 28 мая он пытался пробраться в загородную резиденцию президента России Дмитрия Медведева «Горки-9».

Как прокурору удалось пройти через несколько кордонов охраны — неизвестно, но встретиться с первым лицом государства ему не удалось, чиновника скрутили сотрудники ФСО.

В тот же день Буянского уволили с формулировкой «по собственному желанию», и он надолго исчез из поля зрения и бывших коллег, и средств массовой информации.

О чем Буянский хотел поговорить с главой государства год назад, тогда выяснить не удалось. Не исключено, что именно о тех связях с игорным бизнесом, которые теперь пошатнули кресла многих высокопоставленных прокурорских работников.