Крейсер «Петр Великий» сопровождает сирийское химоружие

Атомный ракетный крейсер «Петр Великий» обеспечивает безопасность перевозки сирийского химоружия, доложил министру обороны командир оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море капитан 1-го ранга Олег Пешкуров.

«Задачу по обеспечению безопасности с моря погрузочных работ, проводимых в порту Латакия, а также конвоированию в территориальных водах в Сирии норвежского и датского судов, перевозящих компоненты сирийского химического оружия, выполняет тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» из состава оперативного соединения Военно-морского флота в Средиземном море», — доложил Пешкуров, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что на борту ракетного крейсера развернут штабной координационный центр для организации оперативного взаимодействия в период перевозки химического оружия. В его состав входят представители штаба оперативного соединения ВМФ России, а также офицеры связи с кораблей ВМС Дании, Норвегии, Китая.«Организован оперативный обмен информацией между миссиями Организации по запрещению химического оружия, Организации Объединенных Наций на Кипре, в Сирийской Арабской Республике и международными силами в море. Работой координационного центра руковожу лично», — подчеркнул командир соединения.

Он отметил, что 7 января ракетным крейсером «Петр Великий» при участии китайского сторожевого корабля осуществлено сопровождение датского специализированного судна «Арк Футура» с первой партией компонентов химического оружия из порта Латакия. «Экипаж крейсера с поставленной задачей справился успешно.

В настоящее время ракетный крейсер находится в установленном районе (Средиземного моря – прим. ВЗГЛЯД) в готовности к дальнейшим действиям по безопасному вывозу химического оружия», — сказал Пешкуров.

Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, Россия в декабре передала Сирии военную технику для доставки химического оружия в порт погрузки Латакия.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил военному ведомству принять непосредственное участие в обеспечении безопасности процесса уничтожения сирийского военно-химического потенциала.

Как рассказали в пресс-службе Минобороны, впервые в истории российский и китайский боевые корабли наладили взаимодействие в ходе военно-морской операции по транспортировке сирийского химоружия в Средиземном море.«Седьмого января тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в тесном взаимодействии с китайским сторожевым кораблем «Янь Чен» выполнил ответственную задачу по сопровождению датского специального судна «Арк Футура» с первой партией сирийского химического оружия на борту», — сообщили во вторник журналистам в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В процессе конвоирования поддерживалась непрерывная связь с китайским кораблем, отметили в ведомстве, передает РИА «Новости».

«Задача, особенностью которой стало первое в истории взаимодействие между кораблями ВМФ России и ВМС Китая в ходе военной операции, была выполнена успешно», — подчеркнули в Минобороны.
Накануне стало известно, что сопровождать перевозку химоружия вызвалась Великобритания, которая отправляет для этих целей корабль «Монтроз».

7 января Организация по запрещению химического оружия начала вывоз химоружия с территории Сирии. Его вывозят норвежские и датские корабли, сопровождаемые кораблями России.

Согласно плану, согласованному ОЗХО особо токсичные химвещества должны быть доставлены в сирийский порт Латакия, откуда на датских и норвежских кораблях их вывезут в итальянский порт. Там материалы будут погружены на корабль ВМС США, на котором они будут уничтожены в международных водах.

Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении использования химоружия 14 октября. Тогда же власти республики задекларировали 1,3 тыс. тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для производства химоружия, а также более 1,2 тыс. неснаряженных боеприпасов.

Эксперты России, США, КНР, Сирии, ООН и ОЗХО в Москве выработали программу взаимодействия флотов для безопасного вывоза сирийского химоружия 27 декабря.