Брата адвоката Мусаева задержали за незаконное хранение оружия

Старший брат известного адвоката Мурада Мусаева Магомед Мусаев задержан в ходе обыска квартиры за незаконное хранение оружия, сообщает источник.

Об этом сообщает телеканал «Дождь».

«Вчера мне позвонил некий доброжелатель и сообщил, что мой подзащитный по «Делу Буданова» Юсуп Темерханов находится на пересылке в СИЗО-1 г.Самары и просит меня приехать. Я взял билет на самый ранний рейс — в 6.25 утра. И полетел. Как только шасси самолета оторвалось от земли, а точнее, в 6 часов 30 минут, домой к моим родителям, где я сейчас живу, заявилась группа следователей, оперов и спецназовцев в масках — всего около 20 голов», – сообщил адвокат на своей странице в Facebook.

Также обыск проводился в квартире, где Мусаев зарегистрирован, живет его брат и «обычно селятся наши гости».«Из первой квартиры следователи забрали 3 компьютера, используемых мной в адвокатской деятельности. Ну а во второй, внимание, «обнаружили» писолет. Причем, насколько я понял, боевой», — говорится в сообщении.

«В квартиру не пускают ни собственников, ни адвокатов, ни живой души. Прямо сейчас следователи и опера что-то усердно там колдуют. Дело, я полагаю, шьют. Пошло и беззастенчиво. По-рубоповски», — добавил он.

Ранее сообщалось, что следователи проводят обыски в доме известного адвоката Мурада Мусаева, заподозренного во вмешательстве в деятельность суда.

В ноябре прошлого года Следственный комитет России возбудил сразу два уголовных дела в отношении известного адвоката Мурада Мусаева. Первое — о подкупе свидетелей, второе — о вмешательстве в работу суда с целью воспрепятствования провосудию.

По данным следователей, с конца прошлого по начало нынешнего года Мусаев совместно с другими фигурантами вмешивался в деятельность присяжных, в том числе предлагал им отказаться от продолжения участия в судебном процессе об убийстве Буданова, «рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства».

Для этого адвокат использовал просьбы, уговоры, угрозы причинения вреда здоровью и «иные формы воздействия».Таким образом, Мусаев, как полагают в СК, преследовал «цель принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Темерханова». Напомним, что Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал Темерханова виновным и приговорил его к 15 годам лишения свободы. Однако Мусаев продолжает настаивать на невиновности осужденного.

«За более мягкие преступления мой подзащитный получил в полтора раза больше, притом что он их не совершал», – отмечал адвокат.

Представители следствия добавили, что сейчас оба уголовных дела объединены в одно производство.

Мусаев, помимо участия в деле об убийстве Юрия Буданова, имел отношение также к целому ряду других резонансных судебных процессов.

Так, адвокат был защитником в деле об убийстве Анны Политковской, участвовал в«Кущевском деле», «деле Ульмана», деле о драке у ТЦ «Европейский», деле о ношении хиджабов в школах и других. Адвокат не раз комментировал эти судебные процессы, и его часто цитируют СМИ.