Кира Берестенко: образ украинского патриота

В рамках проекта «Клуб читателей», который с января стал отдельным разделом, газета ВЗГЛЯД представляет эмоциональную статью Киры Берестенко, посвященную сложностям демократического процесса на Украине и результатам, к которым приведет эта лихая демократизация.

Как киевлянка удивляюсь тому, что можно всерьез анализировать «высказывания» экс-боксера Кличко – это что, «гигант мысли»? Он экс-спортсмен, который пытается найти себе такое же прибыльное занятие вне ринга. Его спонсируют, и он отрабатывает заказ хозяев – какой же он предатель? Предатели – это мои соотечественники, которые ему внемлют.

«Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями», – старательно повторяла я про себя современную скороговорку в первую неделю «евроинтеграционных» майданных протестов, стараясь воспитать в себе европейскую толерантность. Однако последующие события, а особенно их «отражение» в СМИ, сорвали наметившуюся было пленочку моего «мультикультурализма» и меня прорвало…Это правда, что российские СМИ искажают киевскую европейскую действительность. В том плане, что они слишком деликатны и, описывая «будни и праздники» евромайдана, используют в основном энциклопедическую терминологию. Впрочем, если кто не понял, более внятные синонимы сразу же можно прочитать в многочисленных комментариях, так что в целом картина мрако… (или «свето-», «цвето-» – кому как) -бесия в центре одной из европейских столиц получается достаточно «полноцветной».

Но вопрос, конечно, не в терминологии. Вопрос в причинно-следственной связи или просто: как же мы, киевляне, дошли до жизни такой?

Михаил Бударагин в своей статье «Особенная стать», посвященной великому русскому поэту Федору Тютчеву, цитирует:Как перед ней ни гнитесь, господа,

Вам не снискать признанья от Европы:

В ее глазах вы будете всегда

Не слуги просвещенья, а холопы.

Однако уже второе поколение в/на (ой, а проявите ко мне толерантность хотя бы в вопросе предлога, а?) Украине выросло вне русской литературы, ибо, как сказал другой гениальный Федор – Достоевский: «Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации…»

Но причины, по-моему, еще глубже, ведь просветители и гуру той самой европейской (и даже больше – Западной цивилизации) давно пришли к нам и цивилизуют, цивилизуют…Помнится, где-то в середине 90-х, перейдя из большого порно в большую политику, к нам приезжала г-жа Чиччолина (или Илона Шталлер) – всемирно известный депутат итальянского парламента. Не знаю, какое «доброе и вечное» она несла тогда почтительно внимающей украинской публике, но одна (или не одна?) из дам подошла к ней со своей дочуркой и умиленно попросила «благословить»…

Видимо, получилось: за 20 лет девочки выросли, организовали Femen и теперь сами активно несут миру свое «добро».

А наши «мальчики», которые все как один «казацького роду»? (Как раз слышу сейчас рекламу водки «Казацька»).

Так что Нуланд сеяла свои «печеньки» на благодатную почву: единственная «национальная идея» – футбол. Образ украинского патриота – футбольный фанат, запивающий матч чем-то горячительным. И «Будьмо! Будьмо! Будьмо! Гей, гей!» (вот тут уж не поймите превратно: «гэй» – это не то, что вы могли подумать в меру своей примитивной закоснелости).

Как ни пытаюсь, не могу найти в наших поборниках «европейских ценностей» хотя бы тени воспитания и даже иллюзии ответственности: откровенная жажда власти любой ценой и полное презрение к людям, которые в этих условиях еще пытаются работать и сохранить себя… Про «двуногих тварей миллионы – для них оружие одно» – даже особо цитировать не буду.

Но тут я хочу взять еще шире и отметить нашу общую славянскую черту (видимо, ввиду богатства талантами и душевной щедрости): расточительство и равнодушие к своим современным гениям. Для нас настоящий «классик» – мертвый классик. А ведь наше «европейское завтра» с документальной точностью описано 2 года назад в романе «S.N.U.F.F.».

Так давайте же наконец признаем, что описавший всю нашу новейшую историю и вскрывший все причинно-следственные связи нашей жизни русский писатель и наш современник Виктор Пелевин – гений и воздадим ему хоть толику благодарности сегодня, пока он жив-здоров и сравнительно молод.Нужно, чтобы «проверилось временем»?

Тогда я приведу пару-тройку цитат 10-летней давности:

«Если бы людоедка Эллочка прочитала «Великого Гэтсби», она бы наморщила носик и сказала, что Фитцджеральд отстал от трендов и Вандербильты не такие. А на самом деле впереди была первая пятилетка, коллективизация и голод».

Или вот, о нашей Европейской Мечте (кто б ее украл, кстати?):

«Мы бы хотели узнать, – заговорил Отличник, – не появится ли в будущем какого-нибудь продукта или процесса, который позволит приблизиться к тому идеалу, о котором мы говорили? То есть сделать потребление бескрайним, а удовлетворение от него бесконечным?»

Прочитайте первоисточник – это коротенький рассказ «Фокус-группа», где «коллектив» из семи человек, только что попав на тот свет, ведет беседу со «Светящимся Существом», инструктирующим их, как правильно приложиться к аппарату с технологичным названием «глоботрон» и испытать напоследок бесконечное счастье.

По-моему, его ответ на вопрос о будущем потрясает своей «новогодней» актуальностью для киевлянина декабря-2013:

«В будущем случится следующее. Вы по очереди встанете, подойдете к глоботрону и испытаете лучшее, что приберегли для вас жизнь и смерть. И там, я уверяю, вы найдете ответы на свои вопросы. Ибо забыть вопрос ввиду его полной никчемности тоже означает ответить на него. Причем более полного ответа не бывает, потому что тем самым вопрос исчерпывается окончательно».