Сирия: сводка боевой активности за 12 января 2014 года

Вооруженная оппозиция сообщает.

Дамаск. Сирийская армия возобновила артиллерийские удары по оставшимся бандгруппам в районе Аль-Ассали и по району Аль-Кабун. В последнем «активисты» заявили о «человеческих жертвах», в результате обстрела.

Алеппо. «Оппозиционные» источники сообщают о продолжении боев между «Исламским фронтом» (ИФ) и ИГИЛ в южной части города Аль-Баб. Боевики ИГИЛ обстреляли из минометов блокпосты и опорные пункты ИФ, а затем попытались взять штурмом ряд улиц населенного пункта. Одновременно авиация правительственных войск нанесла удары по боевикам в г. Аль- Баб. Большая часть авиаударов пришлась по позициям «Исламского фронта».Бандгруппы «Исламского фронта» «значительно продвинулись вперед» в городе Джарабулус и прекратили огонь с целью «предоставить возможность ИГИЛ сложить оружие».

Ракка. «Новые ожесточенные столкновения» идут между ИГИЛ и «оппозиционными батальонами» в районе города Табка провинции Ракка. Боевики ИГИЛ заняли несколько позиций «повстанцев», но те продолжают активно обороняться. Рядом с штаб-квартирой «революционных сил» в городе Табка был обнаружен и обезврежен заминированный автомобиль.

В районе Аль-Машлеб близ Ракки у штаб-квартиры «Джебхат ан-Нусра» был взорван заминированный автомобиль. Среди боевиков группировки есть погибшие и раненые.ИГИЛ распространило заявление, в котором обвинило группировку «Армия Моджахедов» в атаках своих штабов в Алеппо, Идлебе и Хаме, отметив, что «Исламское государство Ирака и Леванта» не собиралось обращать оружие против них, но вынуждено было ответить на их атаки».

Хомс. Интенсивные бои между армией и боевиками идут в районе Баб Худ г. Хомс и в селении Аль-Ганто. Боевики «Ахрар аш-Шам» ведут ракетно-минометный обстрел позиций военных в селении Аль-Ашрафия.

Хама. В районе Кафр-Зита артиллерия и авиация правительственных сил разбомбили несколько опорных пунктов ССА. Уничтожены полевые командиры.

Идлеб. «Тяжелые столкновения» идут между «Исламским фронтом» и ИГИЛ сразу в нескольких местах города Серакиб. Сообщается о том, что боевики ИГИЛ отбили у ИФ несколько улиц.

Заминированный автомобиль под управлением террориста-смертника из ИГИЛ был взорван у КПП «бригады Сукур аш-Шам», входящей в «Исламский фронт», на въезде в селение Афес. Несколько боевиков «Сукур аш-Шам» погибли и получили ранения.

Краткая сводка боевой активности за 12 января 2014 года от агенства САНА.

Дамаск

В провинции Дамаск в городе Дарейя армейские подразделения уничтожили 29 террористов и ранили множество других. Разгромлены их автомобили и другая техника.В городе Мадая военнослужащие разгромили укрытия террористов «Джебхат Ан-Нусры», уничтожив и ранив множество боевиков.В городе Ябруд в квартале Карина также разгромлено множество укрытий боевиков вместе с оружием и боеприпасами. Большое число террористов ликвидировано.В районе Адра Аль-Баляд армейское подразделение уничтожило и ранило множество членов так называемого «Исламского фронта» и конфисковало их оружие и боеприпасы.В районе Дума на плантациях Алия военнослужащие вступили в боестолкновение с вооруженной группировкой, уничтожив одного боевика и ранив восьмерых.В районе Млеха к северу от поселка Зибдин в ходе спецоперации уничтожены укрытия террористов вместе с оружием и боеприпасами. Множество боевиков ликвидировано и ранено.В пригороде Дамаска Джобар к юго-востоку от Башни учителей военнослужащие уничтожили трех террористов.В городе Дамаск в квартале Кабун около мечети Аль-Омари армейское подразделение вступило в бой с террористической группировкой, уничтожив одного из ее членов.

Алеппо

В провинции Алеппо в районах Теллят Аз-Зарзур и Теллят Аль-Гали, в окрестностях Центральной тюрьмы, в населенных пунктах Ат-Таана, Бианун, Аль-Марджа, Ас-Салихин, Вартиян, Анадан, Маарет Аль-Артик, Бабис, Карм Ат-Тарраб и в Промышленной зоне военнослужащие атаковали скопления террористов, уничтожив и ранив множество из них.В окрестностях поселка Расм-эль-Аббуд разгромлено несколько автомобилей вместе с террористами, их оружием и боеприпасами.В городе Алеппо армейские подразделения пресекли попытку террористов проникнуть со стороны мечети Хузейфа и радиостанции в безопасные районы. Уничтожены двое нападавших, еще несколько ранены.

Хама

Военный источник заявил, что на востоке провинции Хама армейское подразделение уничтожило 40 террористов «Джебхат Ан-Нусры» и ранило десятки других. Разгромлены склад оружия и боеприпасов, а также 4 автомобиля, оснащенных крупнокалиберными пулеметами.

Хомс

В провинции Хомс в селении Абу Аль-Алая армейское подразделение вступило в боестолкновение с террористами, понесшими большие потери в живой силе и технике.В городе Хомс в кварталах Баб Худ и Аль-Ваар вооруженными силами было уничтожено большое количество боевиков вместе с их оружием.

Дараа

В провинции Дараа в городе Шейх-Мискин армейское подразделение уничтожило 9 террористов и ранило еще несколько.В городе Дараа вблизи мечетей Абу Хурейра и Биляль Аль-Хабаши, а также у здания Центральной почты вооруженными силами были уничтожены десятки террористов «Джебхат Ан- Нусры». Среди убитых опознаны Радван Абу Набут, Башшар Махмуд Аль-Масальма, Махмуд Касем Аль-Джавабра, Абдель-Хаким Хамдан Аль-Ктейфан и Талеб Абу Ан-Нуджум.На юго-западе района Джумрук Аль-Кадим армейские подразделения разгромили укрытия и базы террористов, уничтожив и ранив множество из них.