Лукашенко попросили вмешаться в процесс отбора на «Евровидение»

Участники белорусского отбора на известный конкурс исполнителей «Евровидение-2014» потребовали отменить результаты и написали письмо президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой инициировать пересмотр отборочного тура.

На минувшей неделе стало известно, что исполнитель Тео (Юрий Ващук) будет представлять Белоруссию на песенном конкурсе «Евровидение» в этом году. Таковы результаты национального отбора, финал которого прошел в пятницу вечером в прямом эфире белорусского телевидения. Победителя определили по оценкам жюри и телеаудитории.

Тео получил 5088 голосов телезрителей, а дуэт Макс Лоренс и ДиДюЛя — 8746, однако финалистом благодаря решению жюри стал именно он, уточняет РИА «Новости».Участники проигравшего дуэта направили письмо президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой пересмотреть результаты национального отборочного тура. Выдержки из письма приводит белорусский портал

«Члены жюри открыто пренебрегли мнением народа, который посчитал именно наш дуэт достойным представлять Беларусь на европейском конкурсе в Дании. Мнение тысяч голосовавших людей просто не было учтено — восемь человек приняли решение за всю страну», — заявляют музыканты, чье письмо цитирует белорусский портал Onliner.

Они считают, что при наборе одинакового количества баллов несколькими финалистами приоритетным должно оказываться мнение телезрителя, а не жюри.

Авторы письма просят Лукашенко пересмотреть результаты финала Национального отборочного тура конкурса «Евровидение-2014» и передать им право представлять страну. Музыканты также заявили о том, что планируют дать концерт под лозунгом «За справедливое голосование».

Кроме того на площадке change.org начался сбор подписей белорусов за отмену результатов национального отборочного тура конкурса.

Это не первый скандал в Белоруссии с отбором на «Евровидение». В 2012 году ситуация также потребовала вмешательства президента.

Тогда участники конкурса «Еврофест» заявили о подтасовке результатов голосования, по результатам которого выиграла Алена Ланская. Лукашенко поручил разобраться в ситуации специально созданной комиссии.

В итоге было принято решение о том, что Белоруссию на «Евровидении-2012» будет представлять группа Litesound. Министру культуры Белоруссии и председателю Белтелерадиокомпании Лукашенко объявил выговоры.