Без СМИ невозможно представить современное общество

В условиях стремительно меняющегося мира, обладание информацией является залогом успеха, а зачастую — безопасности.

Поздравляя в понедельник, 13 января представителей масс — медиа с Днем российской печати, заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железнякподчеркнул, что без СМИ невозможно представить современное общество, а потому журналистика является одной из самых важных профессий.

«Сегодня мы отмечаем День российской печати, поэтом с удовольствием воспользуюсь этим информационным поводом, чтобы поздравить всех, кто имеет отношение к индустрии СМИ с праздником, пожелать профессиональной, творческой и личностной самореализации, достойных условий деятельности, интересных работ и проектов, здоровья, счастья и благополучия. Хотел бы также надеяться, что отечественные средства массовой информации с каждым годом будут все более профессиональными, объективными и интересными для своих читателей», — сказал Железняк.

«Большинство изданий для удобства и скорости передачи информации своей аудитории давно создали электронные версии. Это требование времени. Но я думаю, что и через годы найдутся российские читатели, которые с удовольствием будут читать свежий, пахнущий типографской краской номер любимой газеты или журнала, в котором найдется интересный и полезный материал, написанный правильным, грамотным и красивым русским языком. Считаю, что сохранить наш уникальный, богатый, доставшийся от многих поколений предков русский язык — наша общая задача, особенно в год культуры, утвержденный Указом Президента России», — уверен заместитель Председателя Государственной Думы.

Парламентарий отмечает, что в условиях стремительно меняющегося мира, обладание информацией является залогом успеха, а зачастую и безопасности. Именно поэтому роль СМИ неуклонно растет.

«Профессиональная конкуренция среди современных изданий за своего читателя развивает рынок информации, стимулирует повышение качества и совершенствование способов ее подачи. Поэтому принципиальная, честная журналистика нужна современному обществу и профессиональный журналист должен быть защищен, чтобы достойно делать свою работу, а государство обязано эту возможность обеспечивать», — заявил Железняк, отметив, что для решения таких важных задач требуется совместная работа законодателей и журналистов.

«Мы призываем профессиональное сообщество активно участвовать в выработке грамотных законодательных решений, чтобы защитить жизнь, здоровье и сформировать достойные условия труда для людей, выбравших своей профессией журналистику», — подчеркнул он.

«Без СМИ невозможно представить современное общество, журналистика является одной из самых важных профессий в нашем информационном мире. Она требует не только высокого мастерства, полной отдачи и постоянной включенности в происходящие события, но и высоких человеческих качеств, поскольку журналист своей деятельностью серьезно влияет на формирование картины мира у своих читателей, зрителей, слушателей. От души желаю каждому отечественному изданию успехов, увеличения читательской аудитории, новых творческих побед, интересных собеседников и благодарных читателей», — заключил Железняк.