Протестные акции в Бангкоке затруднили проезд к посольству РФ

Массовые акции протеста Таиланде в понедельник существенно затруднили доступ к посольству России в Бангкоке. Неподалеку от российской дипмиссии расположилась одна из основных протестных площадок оппозиционеров.

Добраться к посольству можно только через объезд. Как сообщили в консульском отделе дипмиссии, фактически прием посетителей не осуществлялся. Никто из посетителей в консульство просто не пришел, передает ИТАР-ТАСС.

Российская школа при посольстве продолжает функционировать в обычном режиме, однако многие родители, живущие за пределами дипмиссии, предпочли оставить своих детей дома.По оценке правительственного Центра обеспечения правопорядка, акция по «закрытию Бангкока» продлится не менее 4-5 дней, а потом пойдет на спад. Сами же оппозиционеры заявляют о намерении «держать движение в городе парализованным до полной победы».

Манифестантам сегодня удалось перекрыть семь ключевых перекрестков в Бангкоке, где они возвели баррикады из мешков с песком или железных ограждений, а также собственных автомобилей.На этих площадках уже расставлены палатки, в которых оппозиционеры намерены ночевать. Группы манифестантов также окружили ряд правительственных зданий и перекрыли мост имени Рамы Восьмого через реку Чао Прайя. Это один из крупнейших бангкокских мостов, связывающий таиландскую столицу с рядом провинций.

Напомним, что цель протестной акции по «закрытию Бангкока» — сделать столицу страны «временным инвалидом», заявляет на митингах своих сторонников лидер оппозиции Сутхеп Тхыаксубан.

Он ставит задачу «борьбы до победного конца», требуя добровольного ухода в отставку правительства Чинават и создания «народного совета политической реформы», члены которого будут выдвигаться общественными и профессиональными организациями и деловыми объединениями, причем четверть состава совета Тхыаксубан предполагает назначить сам, из числа своих сторонников — членов Народного совета демократической реформы, генеральным секретарем которого он является.

Политический конфликт между сторонниками и противниками Чинаватов начался в 2005 году и продолжается до сих пор. Конфликт вызвал самое серьезное и самое массовое в истории политическое размежевание в таиландском обществе. Во время вспышек политического насилия в Таиланде в период с 2005 по 2013 год погибли более 100 человек и около 3 тыс. получили ранения.