Судьба моджахеда из Азербайджана

Житель Балакенского района Рамазан Ходжахов разыскивает своего сына Рауля, примкнувшего к сирийским повстанцам.

«Вдекабре минувшего года Рауль ушел воевать, но назад не вернулся, мы не знаем, жив он или мертв»

Это заявил отец азербайджанского парня, принимавшего участие в боях против правительственных сил Башара Асада в Сирии, житель Балакенского района Рамазан Ходжахов.

По словам Р.Ходжахова, его сын Рауль Ходжахов (1987 г.р.) уехал в Россию, а оттуда в Сирию:

«Рауль занимался в Москве коммерцией. В прошлом году мы услышали, что из России он отправился в Сирию. В октябре прошлого года он звонил домой с сирийского номера. Он сказал, мол, не беспокойтесь, все в порядке. Кроме нас он несколько раз разговаривал и со своими друзьями. Но с конца ноября связь с ним прекратилась».

УШЕЛ ВОЕВАТЬ И НЕ ВЕРНУЛСЯ

Р.Ходжахов отметил, что его сын проявлял интерес к различным религиозным течениям:

«У нас есть сосед – Рамиль Дадаев. Он тоже член радикальной религиозной секты, и в данный момент находится в Сирии. Это друг детства моего сына. Я слышал, что Рауль в Сирии вместе с Рамилем. В декабре минувшего года Рамиль позвонил и сказал, что Рауль ушел воевать и не вернулся. Мы не знаем, жив он или мертв».

Р.Ходжахов сказал, что в правоохранительные органы он пока не обращался:

«Мы думали, что он рано или поздно вернется. Поэтому в полицию не обращались, но теперь мы видим, что все обстоит не так, как мы думали, и намерены обратиться в правоохранительные органы. Чтобы выяснить судьбу моего сына мы планируем обратиться также в Международный комитет Красного Креста. Если кому-то известно, что с ним – пусть сообщит нам».

После обострения ситуации в Сирии определенное число граждан Азербайджана отправилось в эту страну и в составе различных радикальных группировок воюет против правительственных сил. За прошедший период в этих боях погибло около 100 азербайджанцев, передает АПА. Фотографии многих из них распространены моджахедами в социальных сетях.

МИД АЗЕРБАЙДЖАНА ОТСЛЕЖИВАЕТ СИТУАЦИЮ

Руководитель пресс-службы МИД Эльман Абдуллаев заявил, что министерство внимательно отслеживает события в Сирии:

«Ситуация в Сирии в настоящее время остается напряженной. Мы и раньше отмечали, что в связи с этим приостановило свою деятельность и посольство Азербайджана в Сирии. Посольство переведено в столицу Ливана – Бейрут.

Несмотря на это, мы внимательно следим за происходящим в Сирии и стараемся выяснить, являются ли убитые там лица гражданами Азербайджана или азербайджанцами. Если выяснится, что они являлись гражданами Азербайджана либо азербайджанцами, дальше надо будет выяснить, какими путями и на какие средства они оказались в Сирии.

Если учесть, что положение в Сирии остается напряженным, и в этой стране не действует ни одно дипломатическое представительство, нетрудно догадаться, как сильно это мешает нашему расследованию. Но, несмотря на эти трудности и препятствия, мы продолжаем расследование».

Э.Абдуллаев также напомнил о том, что остается в силе сделанное МИД Азербайджана в 2011 году предупреждение о нецелесообразности поездок граждан Азербайджана в Сирию.