Сотрудники СК пришли с обысками к адвокату Мусаеву

Следователи проводят обыски в доме известного адвоката Мурада Мусаева, заподозренного во вмешательстве в деятельность суда, сообщили в понедельник в пресс-службе СК России.

«В рамках уголовного дела, возбужденного в ноябре 2013 года в отношении адвоката Мурада Мусаева и других лиц по факту вмешательства в деятельность суда, проводятся обыски, в том числе и по месту жительства Мусаева», — сказал источник РИА «Новости».

В Следственном комитете тем временем подтвердили, что обыски у адвоката Мурада Мусаева проводятся «в рамках уголовного дела, возбужденного Главным Следственным управлением СК РФ в ноябре 2013 года в отношении адвоката Мусаева и других лиц».«Проводятся обыски, в том числе и по месту жительства Мусаева», — подтвердили в пресс-службе СК, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее адвокат заявил о проведении обысков в его доме в Москве. «В настоящее время у меня дома, где находятся моя семья, родители, проходят обыски. В рамках чего они проходят, я точно не знаю, но думаю, что в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении меня в ноябре прошлого года», — сообщил он.

В настоящее время защитник находится в командировке в Самаре. В столицу он надеется вернуться в понедельник.

В ноябре прошлого года Следственный комитет России возбудил сразу два уголовных дела в отношении известного адвоката Мурада Мусаева. Первое — о подкупе свидетелей, второе — о вмешательстве в работу суда с целью воспрепятствования провосудию.

По данным следователей, с конца прошлого по начало нынешнего года Мусаев совместно с другими фигурантами вмешивался в деятельность присяжных, в том числе предлагал им отказаться от продолжения участия в судебном процессе об убийстве Буданова, «рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства».

Для этого адвокат использовал просьбы, уговоры, угрозы причинения вреда здоровью и «иные формы воздействия».Таким образом, Мусаев, как полагают в СК, преследовал «цель принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Темерханова». Напомним, что Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал Темерханова виновным и приговорил его к 15 годам лишения свободы. Однако Мусаев продолжает настаивать на невиновности осужденного.

«За более мягкие преступления мой подзащитный получил в полтора раза больше, притом что он их не совершал», – отмечал адвокат.

Представители следствия добавили, что сейчас оба уголовных дела объединены в одно производство.

Мусаев, помимо участия в деле об убийстве Юрия Буданова, имел отношение также к целому ряду других резонансных судебных процессов.

Так, адвокат был защитником в деле об убийстве Анны Политковской, участвовал в«Кущевском деле», «деле Ульмана», деле о драке у ТЦ «Европейский», деле о ношении хиджабов в школах и других. Адвокат не раз комментировал эти судебные процессы, и его часто цитируют СМИ.