Очередь к Дарам волхвов ускорилась путём раздвоения

Чтобы поклониться Дарам волхвов в храме Христа Спасителя, в воскресенье паломникам нужно выстоять в очереди в среднем по 7 часов, ее окончание переместилось к станции метро «Фрунзенская».

«Всего сейчас у храма стоит около 20 тысяч человек, очередь постоянно движется в стабильном заданном темпе. Внутри храма доступ к святыне организован так, что верующие подходят сразу с двух сторон ковчега. Это уменьшает время ожидания паломников», — рассказала ИТАР-ТАСС глава пресс-службы оргкомитета принесения святыни Мария Коровина.

Вместе с тем она предупредила, чтобы желающие поклониться святыне не занимали очередь после 18.00. «Тех, кто пришел до 18.00, конечно, никто на улице не оставит. Например, накануне мы фактически закрыли храм около двух часов ночи. Но еще раз просим всех верующих планировать время посещения на утро, чтобы не стоять по 10-12 часов в очереди». Коровина также отметила, что в воскресенье утром из-за большого количества собравшихся паломников храм пришлось открыть на час раньше — в 7.00.

Рядом с очередью дежурят 26 медицинских бригад и сотрудники Московской службы психологической помощи. Порядок обеспечивают 1600 полицейских и военнослужащих внутренних войск. Серьезных происшествий за время пребывания Даров волхвов в столице ни медики, ни правоохранительные органы не зафиксировали.

Число автобусов, где можно отдохнуть, увеличено до 83, работают четыре полевые кухни, а волонтеры раздают паломникам горячий чай и булочки. Очередь по-прежнему одна — без очереди пропускают только инвалидные коляски и матерей с грудными детьми.

Для паломников открыта «горячая линия», со специалистами центра можно связаться по телефону 8 (495) 637-51-50.

Напомним, по благословению патриарха Кирилла впервые в Россию к празднику Рождества Христова доставлена священная реликвия Афона — Дары волхвов.

Это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Евангельский рассказ о поклонении волхвов с востока младенцу Христу православные христиане вспоминают в Рождественский сочельник.

Согласно писанию, восточные мудрецы принесли ему дары: золото, ладан и смирну. Золото было принесено Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как Человеку на погребение.

В Москве доступ к Дарам открыт до 13 января включительно с 8 до 22 часов. 14 января ковчег с Дарами волхвов перенесут в Санкт-Петербург, где он будет доступен для паломников в Новодевичьем монастыре до 17 января.

Затем святыню доставят в Дом милосердия в Минске (18-24 января) и в Киево-Печерскую Лавру (25-30 января).