Армия Великобритании призвала недовольных карьерой британцев

Министр обороны Великобритании Филип Хаммонд запустил в эти выходные новую кампанию по набору армейских новобранцев, которая построена на выводах проведенных по заказу ведомства исследований, что 23% жителей королевства не вполне довольны своей текущей карьерой. По выражению местных обозревателей, тем самым вооруженные силы, судя по всему, нацелились на «несчастливых британцев».

Среди 2 тысяч опрошенных 35% признались, что хотели бы больше путешествовать по работе в стране и за границей, а 30% не хватает «достойной зарплаты». Еще 27% мечтают о безукоризненной подготовке и развитии личности. Кампания минобороны, стоившая 3 млн фунтов /5 млн долларов/ и включающая вышедший на телеэкраны видеоклип, в красках повествует, как люди самых разных профессий могут обрести для себя новые роли в рядах армейских резервов и реализовать свои устремления.

В видеоролике кампании под лейтмотивом «Больше, чем видит глаз» показаны квалифицированные электрик, шеф-повар, водопроводчик, компьютерщик, кадровик и водитель грузовика, которые в полевых условиях и в полном снаряжении лихо демонстрируют мастерство военной подготовки. При этом роли, в которых они появляются на экране, далеко не близки их первичной, гражданской специальности.

«Доступны тысячи позиций для полной и частичной занятости», — говорит голос за кадром.

Хаммонд, комментируя акцию минобороны, заявил, что его ведомство исполнено решимости «навсегда развеять миф» о том, что ныне не существует набора в армейские резервы. По его словам, подобная работа будет только набирать обороты после того, как в нынешнем году британский воинский контингент прекратит участие в боевых операциях в Афганистане. Численность резервистов должна возрасти до 30 тыс к 2018 году по сравнению с нынешними 19 тыс человек, подчеркнул министр.

«Мы реструктурируем армию с тем, чтобы военнослужащие регулярных сил и резервисты были полностью интегрированы, тренировались и работали плечом к плечу, — отметил Хаммонд. — Резервисты будут играть важную роль в проведении военных операций в будущем, и мы намерены существенно нарастить их численность к 2018 году». Личный состав регулярных сил к 2020 году сократят на 20 тысяч человек — до 82 тысяч военнослужащих. «Сокращения будут, но это не значит, что набора нет», — указал министр.

Уже с нынешнего месяца минобороны примет упрощенную форму для подачи заявок в интернете, а медосмотры ускорятся. Также появится специальное приложение для смартфонов, позволяющее поддерживать физическую форму, которая соответствует требованиям, предъявляемым к потенциальным рекрутам, уточнили в ведомстве.

Кампания стартовала спустя недели после того, как начальник штаба обороны Великобритании генерал сэр Николас Хафтон заявил о риске «опустошения» вооруженных сил королевства вследствие острого дефицита кадров. По оценке Хафтона, наиболее высокопоставленного офицера, британцы стали «скептично относиться к войне».

Как передает Би-би-си, на фоне крупных сокращений в рядах регулярных сил целевые показатели набора резервистов армии выполнить до сих пор не удается.