Евгения Васильева увлеклась чтением материалов дела

Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны, а ныне основная обвиняемая по делу о миллиардных хищениях активов военного ведомства через холдинг «Оборонсервис» Евгения Васильева прислушалась к рекомендации Следственного комитета и занялась ознакомлением с материалами своего уголовного дела. По словам адвокатов Васильева ежедневно читает вместе с ними до 10 томов, поэтому теоретически в течение месяца они могут освоить все материалы, уместившиеся в 353 томах, после чего дело будет направлено в суд.

— Она читает 10 томов уголовного дела в день, — рассказал адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков. — После каждой прочитанной «порции» мы подписываем протокол ознакомления.

Защитник затруднился сообщить, сколько всего прочитала Васильева и в какие сроки она планирует уложиться, однако напомнил, что всего в деле находится 353 тома материалов.

Еще в середине ноября следователи сообщили адвокатам Васильевой о том, что уголовное дело против нее выделено в отдельное производство, а само расследование завершено. После этого Следственный комитет упрекал Васильеву в сознательном затягивании процесса ознакомления с материалами дела.

— Васильева под разными предлогами намеренно затягивает ознакомление с материалами уголовного дела, не прочитав ни одного тома, — заявлял «Известиям» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он также пообещал повлиять на Васильеву всеми законными способами.

— Если госпожа Васильева и дальше будет злоупотреблять своими правами и лишать тем самым других обвиняемых доступа к правосудию в разумные сроки, то следствие в соответствии с законом будет принимать меры к ограничению Васильевой в сроках ознакомления с материалами уголовного дела, — пояснил Маркин.

Также по его словам, Васильева, даже будучи под домашним арестом, не оставляла попыток повлиять на ход расследования.

— Васильева совершила ряд серьезных и уголовно наказуемых шагов, которые занесены в материалы уголовного дела, — заявил «Известиям» Маркин. — Речь идет об организации вывоза из Москвы в различные регионы России свидетелей, которые могли бы рассказать о ее противоправной деятельности.

Васильева же все претензии в свой адрес опровергала. Обвиняемая даже обратилась к уполномоченному по правам человека при президенте Владимиру Лукину с просьбой защитить ее от произвола со стороны Следственного комитета.

Эксперты считают, что нет нужды ограничивать обвиняемых в сроках ознакомления с материалами дела.

— Обвиняемый или подозреваемый должен внимательно и полноценно изучить материалы дела, и в законодательстве нет конкретного срока, за который участник процесса должен успеть прочитать все тома, — пояснил «Известиям» председатель адвокатской коллегии «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе. — Следователю, наоборот, выгодно, чтобы обвиняемый как можно быстрее всё прочитал. Как правило, срок ознакомления ограничивают, если следователь считает, что обвиняемый затягивает процесс.

Так, в 2012 году СКР требовал через суд ограничить сроки ознакомления с материалами дела для трех обвиняемых по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Следователи возмущались медлительностью обвиняемых Александра Клюкача, Николая Неволько и Владимира Белобородова и их адвокатов, которые, по их мнению, намеренно затягивали чтение всех 1202 томов дела.

Васильева является главным фигурантом серии уголовных дел о многомиллиардных хищениях через холдинг «Оборонсервис». Уголовное дело против нее состоит из нескольких эпизодов, расследованных в рамках 29 уголовных дел. В результате в отношении Васильевой завершено расследование 12 эпизодов ее деятельности в Минобороны. Общий ущерб только по этим эпизодам, по оценке следствия, превышает 3 млрд рублей. В большинстве эпизодов, по которым проходит обвиняемой Евгения Васильева, говорится о продаже по заниженной цене недвижимости или земельных участков, принадлежащих Минобороны.

Обвинение Васильевой было предъявлено по ст. 159 («Мошенничество»), 174.1 («Легализация денег»), 201 («Злоупотребление полномочиями»), 286 УК («Превышение должностных полномочий»). По совокупности обвинений Васильевой грозит до 12 лет лишения свободы. Сама она своей вины не признает, утверждает, что никакой преступной группы не существовало, а все сделки с активами Минобороны были законными. Сейчас она содержится под домашним арестом.