Германия: солдат оставили без хвостов

Федеральный административный суд Германии подтвердил законность приказов Бундесвера о форме причёски для военнослужащих.

Вопрос о длине волос солдат Бундесвера волновал немецкое общество уже с семидесятых годов прошлого века. На волне «битломании» всё больше новобранцев приходили тогда на срочную службу с длинными волосами и категорически отказывались их обрезать. При этом они ссылались на свои основные демократические права. Мол, свобода личности и всё такое — прежде всего. Немецкие политики, ещё не забывшие мощные студенческие волнения конца шестидесятых годов, рекомендовали Бундесверу пойти на уступки молодым солдатам. Так на свет появились не только армейские приказы о длине волос, но и вышедший в феврале 1971 года приказ о ношении сеточки для волос (Haarnetzerlass). В которую и должны были «паковать» чересчур длинные волосы армейские новобранцы.

Считается, что «добро» на этот необычный приказ было получено с самого верха. Тогдашний федеральный канцлер Германии Хельмут Шмидт (Helmut Schmidt) говорил так: «И солдат с длинными волосами может быть хорошим солдатом». Появившиеся на экранах телевизоров молодые бундесверовцы с сеточкой на голове вызвали тогда гомерический хохот по всей Европе. Немецкую армию называли Hairforce (буквально англ.: «волосатые вооружённые силы»), переиначивая традиционное обозначение военно-воздушных сил как Airforce. Кадровые военные терпели это «форменное безобразие» более года. Лишь в мае 1972 года Бундесверу удалось продавить отмену этого приказа. Тогда же появился и более-менее чёткий регламент для причёсок, который предусматривал, чтобы волосы прилегали к голове либо были обрезаны так коротко, чтобы не покрывать уши и глаза. При этом для мужчин строго запрещены «конские хвосты» либо «любого типа косы».

С тех пор «волосатый вопрос» неоднократно стоял на повестке дня в Бундесвере. Последний громкий случай, вызвавший волнение в немецком обществе, произошёл ещё в 2009 году. Молодой солдат заявил, что не собирается обрезать свои волосы, достигшие длины в сорок сантиметров, так как это абсолютно не мешает выполнению его служебных обязанностей. Ссылки начальства на действующие приказы, запрещающие «конские хвосты», успеха не имели. Солдат продолжал настаивать на своих основных конституционных правах и в конце концов подал в суд. При этом молодой человек особо выделил, что в немецком обществе существует равноправие полов. А раз так, то он и потребовал равноправия с солдатами женского пола, которым действительно разрешено ношение длинных волос, в некоторых случаях даже с использованием сетки.

Судебное разбирательство длилось долгих четыре года. За это время срочная служба солдата давно закончилась, а немецкая армия вообще стала профессиональной, отказавшись от призыва. Все суды предварительной инстанции, а также высший военно-дисциплинарный, встали на сторону Бундесвера. Однако истец не успокаивался и дошёл до Федерального административного суда в Лейпциге. В минувшем декабре эта высшая судебная инстанция подтвердила правоту армейского начальства. В итоговом вердикте суда говорится, что так называемый «регламент причёсок», который предписывает, как носить волосы и бороды солдатам Бундесвера, действительно является легитимным. Судьи посчитали, что приказы и функциональность немецких вооружённых сил должны быть обеспечены «единым внешним видом». Именно поэтому накладываемые на солдат ограничения в свободном оформлении своей причёски вполне обоснованны. Не забыл суд и о военнослужащих женского пола, постановив, что действующая для этих солдат норма, разрешающая ношение длинных волос, представляет «допустимую меру содействия женщинам в вооружённых силах». Так что теперь немецким военнослужащим согласно закону придётся здорово ограничиться в выборе своих причёсок.