Почему 7 русских республик?

Империя безнациональна. Национализм в империи однозначно клеймится сепаратизмом. Империя, это отношения  между метрополией и колониями, которые платят налоги метрополии. Империю объединяет только одно – язык. Твоя империя простирается так далеко насколько распространён язык метрополии у аборигенов. Империя – это цивилизация одного языка. Именно язык, на котором говорят метрополия и колонии, есть тот фактор, делающий части империи чем-то единым, создавая однородное поле, которое можно назвать цивилизацией. Российская Империя, СССР и Российская Федерация это поле русской цивилизации, которая то разворачивается, то сжимается.

Всех граждан империи объединяет три вещи: язык метрополии, налоги отправляемые в метрополию, лояльность метрополии. Россия, даже сейчас в урезанном виде, вполне себе империя. И люди населяющие её не являются нацией или народом, это русскоговорящее население, состоящее из множества народностей. Русских, как нации, не было и нет, и в рамках существующей РФ не появится. Поскольку нация – государство. Рождением нации можно назвать только создание собственного национального государства. Эстонская, латышская, литовская, финская, польская нации появились только тогда, когда они объявили, что отделяются от Российской Империи. До этого момента о нацстроительстве мечтали только романтики и творческая интеллигенция и нации самой, как субъекта международного права, не существовало. Так же и с американской нацией, до того момента, когда она не объявила о своей независимости никакой речи об американской нации не было. Нации появляются только в тот момент, когда появляется национальное государство, раньше это просто не возможно.

В данный момент речь может идти о формировании после развала Союза украинской, беларуской, казахской и других наций. Создавшие свои национальные государства, но никак о русской нации.

Таким образом, в России нет русских, так же как нет и татар, башкир, чеченцев, якутов и других народов. Мы все русскоговорящее населения, граждане империи под названием Российская Федерация. Национальность в России это субъективное самоопределение, не имеющее под собой никакого основания, кроме личных предпочтений.

Почему 7 русских республик?

Это обусловлено экономическими, географическими и региональными факторами. Русская цивилизация уже давно не однородна. Она приспособилась к тем народам и географии куда распространилась. Русская цивилизация сейчас находиться в кризисе именно потому, что она сделала один шаг, но не как не может сделать второй. Она колонизировала земли, но не хочет принять тот факт, что они отличаются от их исторической родины, что управлять хозяйством и людьми в новых условиях нужно по-другому. Унитарность должна быть забыта.

Русская цивилизация находится в искусственно замороженном состоянии, поскольку её дальнейшее развитие это реальная угроза административной метрополии потерять свои доходы. Семь республик, это возможность семи сценариев русской цивилизации. Это возможность сохранить русскую нацию и её геном даже если несколько вариантов окажутся нежизнеспособными или будут уничтожены  катаклизмами. Это возможность дать русским шанс на будущее, тем, кто сможет создать действительно жизнеспособное и активное общество. Стагнация  и сознательное не желание прогресса погубит не только государство Россия, но и русских, которые так и не смогли стать нацией. Весьма печально, не так ли.

Семь русских наций, это семь уникальных сценариев, в общем, дающих огромный рывок русской цивилизации в мировом масштабе.

Я приведу один пример. Много говорится об англо-саксонской цивилизации, а именно народы и страны говорящие по-английски. Эта цивилизация весьма преуспела в плане завоевания доминирования в мире. Страны англо-саксонской цивилизации, это страны золотого миллиарда. США, Канада, Австралия, Новая Зеландия все они бывшие колонии маленькой метрополии под названием Великобритания. Великобритания смогла, не без труда и ломки своих стереотипов, отказаться от удержания колоний, предоставив им независимость. И эти страны никуда не делись, они всё равно являются частью англо-саксонской цивилизации, поскольку говорят на одном языке, у них одна экономика, наследие империи. И каждая из этих стран, развиваясь самостоятельно и весьма бурно, вносит свой вклад в развитие общего доминирования англо-саксонской цивилизации в мире. Вот наилучший сценарий для России и русских, который предлагают нацдемы.