Лукашенко: власть и интеллигенция в ответе за страну

Государство всегда готово поддержать инициативы, направленные на улучшение жизни во всех аспектах. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на церемонии вручения премии Президента «За духовное возрождение», специальных премий Президента деятелям культуры и искусства, специальной премии Президента «Белорусский спортивный Олимп» 2013 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко привел слова Владимира Короткевича, сказавшего, что «каждый человек носит свое небо с собой». «Поэтому, сокрушаясь о том, что вокруг все не так идеально, как хотелось бы, не спешите обвинять в этом только власть. Власть и интеллигенция на равных в ответе за страну», — сказал глава государства.

Лукашенко считает, что основанием белорусской идеи являются патриотизм и готовность беречь свое наследие. «Пришло время выделить то, что станет объединяющей всех граждан белорусской идеей, в которую поверят все — от академика до крестьянина», — сказал президент.

По мнению главы белорусского государства, чувства патриотизма и готовности беречь свое наследие необходимо формировать через интерес к истории и культуре народа. «Наша история никогда не была красивой сказкой. Беларусь — перекресток европейских и азиатских дорог, по которому не раз прокатывались войны и интервенции. Но сколько ни пытались — никто не смог поработить этот мужественный народ. Благодаря вере и духовной силе предков Беларусь возрождалась из руин словно Феникс из пепла», — отметил глава государства.

Президент считает, что основой воспитания гражданина призвана быть опора на героическое наследие. Мощным стимулом для патриотического подъема должно стать празднование 70-летней годовщины освобождения Беларуси и Великой Победы. «Но наша история не исчерпывается только событиями тех военных лет. В ней были Полоцкое и Туровское княжества, где проросли всходы нашей государственности и культуры; труды и мысли первопросветителей Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского, светочей Возрождения Франциска Скорины и Николая Гусовского, родоначальников белорусской культуры нового времени Янки Купалы и Якуба Колоса; технологический, культурный прорыв, совершенный в годы советской власти, и наш с вами напряженный труд по созданию суверенного белорусского государства», — сказал президент. «Мы не должны отказываться от позитивных элементов этого наследия, чтобы оно укрепляло духовную платформу государства», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что нередко приходится слышать, что в наши дни на смену привычной морали приходит «разумный эгоизм», так как в основе успеха лежит финансовый интерес. «Но любое материальное благополучие предполагает прочный духовный фундамент. Вслед за призывами к отказу от культурной самобытности во имя глобализации сегодня все чаще раздаются призывы вернуться к проверенным временем нормам и идеалам», — сказал глава государства.

«С одной стороны, в «старой» Европе лидируют сторонники так называемой неолиберальной морали. С другой — на Востоке, в частности в Китае, прогресс базируется на обязательной преемственности прошлого и настоящего. В России набирает силу стремление двигаться вперед, опираясь прежде всего на свой опыт и традиции», — отметил президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что судьба белорусского народа, словно маятник, всегда колебалась между двумя геополитическими полюсами — Востоком и Западом, в белорусской культуре отчетливо видны следы влияния и русской, и западноевропейских, и азиатских культур. «Но при этом мы всегда сохраняли свою идентичность, где больше, где меньше, но в мире нас знают как белорусов, и это дорогого стоит», — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня вручаются главные премии года, которые отражают две ипостаси культуры — духовную и физическую. В числе лауреатов премий «За духовное возрождение» и специальных премий — священнослужители, врачи, социальные работники, деятели культуры, благотворительные организации. Лауреатами премий «Белорусский спортивный Олимп» стали тренеры. «Их умение воспитать чемпионов — это тоже вклад в духовную силу народа», — сказал глава государства.

Национальную культуру нельзя понимать упрощенно, только как фольклор либо произведения на белорусском языке, отметил Александр Лукашенко. «Наша культура многогранна, она объединяет духовный опыт разных наций и конфессий, все виды искусства, где проявляется талант народа. И отказаться от этого мы ни в коем случае не имеем права и не должны», — подчеркнул президент.

«Наша культура должна быть сферой просветительства и воспитания. Необходимо развивать гуманистические традиции отечественного искусства, поддерживать уровень национальных художественных школ», — считает глава государства.

Александр Лукашенко поздравил всех героев сегодняшнего праздника и пожелал, чтобы высокая оценка их труда вдохновляла на новые свершения.