Медведев посетил Курский вокзал в Москве

Премьер-министр ознакомился с системой безопасности Курского вокзала в столице.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил в четверг, 9 января, Курский вокзал в Москве, где ознакомился с его системой безопасности для пассажиров.

«Хорошо, что это было сделано. Частично это было связано с антитеррором, но надо работу продолжить. Имею в виду, что у нас огромное количество крупных транспортных узлов», — отметил Медведев, говоря о системе защиты на вокзале.

Во время посещения вокзала Медведеву показали работу системы видеонаблюдения. По словам главы РЖД Владимира Якунина, подобная система работает на 44 вокзалах, всего же ею планируется оборудовать 340 транспортных узлов. По данным главы РЖД, всего по стране 15 600 вокзалов и железнодорожных платформ, их них крупных вокзалов — 2 533. «То есть, работы еще хватит надолго», — заметил Медведев.

Как рассказал премьер-министр начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО РЖД Сергей Абрамов, на Курском вокзале установлены так называемые «умные камеры», которые позволяют идентифицировать человека по внешнему облику. Каждого вошедшего в здание вокзала можно проверить по базам данных МВД и ФСБ, а также в онлайн-режиме провести базовый анализ идентификации.

По словам Якунина, если раньше вокзалы и привокзальные территории считались одними из самых опасных мест, то сегодня число правонарушений снизилось на 45 процентов.

На Курском вокзале Медведев осмотрел, как работают досмотровые участки. Система позволяет мониторить ситуацию и оперативно реагировать в определенных случаях, чтобы предотвращать правонарушения и несчастные случаи, например, если человек упал на железнодорожные пути или чьи-то вещи долгое время находятся без присмотра. На экран были выведены картинки с привокзальных территорий во Владивостоке, Адлере, Сочи и Волгограде.

Комментируя видео с Волгоградского вокзала Абрамов рассказал, что наблюдение ведется с минус первого этажа, куда в данный момент перенесены досмотровые участки. Кроме того, Абрамов показал место, где произошел взрыв 29 декабря 2013 года и где сейчас идут восстановительные работы. По словам Абрамова, именно эта система позволила оперативно оповестить все экстренные службы о произошедшем теракте.

После посещения вокзала премьер-министр дал поручение продолжить работу по обеспечению антитеррористических мер крупных транспортных узлов и возобновить программу обеспечения безопасности населения на транспорте. Он пообещал обсудить с мэром Москвы Сергеем Собяниным, главой Минтранса Максимом Соколовым и главой РЖД Владимиром Якуниным, за счет каких источников можно будет найти эти деньги. «По всей вероятности, программа, которая была у нас на три года, ее нужно возобновить в другом объеме», — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Медведев напомнил, что программа была утверждена распоряжением правительства в 2010 году, «в связи с трагедиями, которые случились в тот период». «В рамках этой программы была проведена работа, не везде, конечно, одинаковая, но которая позволила целый ряд вопросов закрыть. Нам надо обсудить, какие моменты из того, что было сделано, признать эффективными, на что обратить отдельное внимание в будущем, какие деньги на это потребуются, что надо вкладывать собственно на обеспечение безопасности, что — на обучение персонала, и какие источники использовать», — отметил глава кабинета министров.

Напомним, комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте была рассчитана на 2010 — 2013 годы, ее объем составлял более 47 млрд рублей.

В рамках программы с 2010 по 2013 годы на обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте из федерального бюджета было выделено более 6 млрд рублей. В частности, около 4,5 млрд рублей выделялись ОАО «РЖД» в 2010-2012 годах на оснащение более 30 вокзалов и ряда объектов транспортной инфраструктуры на разных участках железных дорог системами обеспечения транспортной безопасности. В них входили средства досмотра и контроля подавления радиолиний, взрывозащитные контейнеры, современные системы интеллектуального видеонаблюдения.

Распоряжением правительства от 11 декабря 2013 года в комплексную программу по обеспечению безопасности на транспорте в 2014 году были включены дополнительные средства в размере 576,3 млн рублей, которые предназначались для оснащения 28 вокзалов, и 309 млн — для последующего развития центров профессиональной подготовки специалистов в области обеспечения транспортной безопасности.