Сирия: сводка боевой активности за 8 января 2014 года

В городе Хомс в кварталах Джурат Аш-Шиях, Аль-Карабис, Баб Худ и Аль-Кусур, а также в провинции в селениях Аль-Хальдия и Аль-Гасбия армейские подразделения ликвидировали группы террористов вместе с их оружием.Военнослужащие сорвали попытку террористов совершить нападения на селения Аль-Хасвия и Абу Аль-Алая, уничтожив большинство бандитов.

В окрестностях поселка Тельбиса армейцы вступили в боестолкновение с террористами, пытавшимися совершить нападение на блокпост. Большинство нападавших уничтожено.В районе Ар-Растан на плантациях Шейх-Ибрагим Аль-Хаким, а также в окрестностях мечети Аль-Махмуд в том же районе ликвидированы скопления террористов вместе с их оружием.

Латакия

На севере провинции Латакия армейские подразделения разгромили ракетную установку и склад оружия. Уничтожено большое количество террористов, большинство из которых – иностранцы.Военный источник заявил корреспонденту агентства САНА, что в селениях Аль-Гунеймия, Кетф Ар-Румман, Гамам и Бейт-Аван армейцы разгромили склад оружия и укрытия террористов. Среди ликвидированных опознаны главарь вооруженной группировки, связанной с «Исламским государством Ирака и Леванта» Метаеб Аль-Харби, а также Абу Таха Аль-Ираки и Сауд Аль-Халиль по кличке Абу Ракан.В селениях Ар-Роуда, Аль-Кабир, Атера и Мардж-Хоха армейцами было уничтожено большое количество террористов вместе с оружием, среди которых Ахмад Дервишу, Рагеб Аль-Обейси, Абдель-Гафур Аль-Масри, Мухиддин Ахмад Аль-Хомси, Аммар Исмаил Аз-Зейн и Абу Аль-Хейр Аль-Либи. Разгромлена ракетная установка.

Дамаск

В провинции Дамаск в районах Адра Аль-Баляд, Дума, Ельда, Баббиля, Дарейя, Хан Аш-Ших, Ябруд и на плантациях Алия, а также в городе Дамаск в квартале Кабун армейскими подразделениями были уничтожены десятки членов «Джебхат Ан-Нусры».На автостраде между городами Кара и Ябруд Вооруженные силы обнаружили пушки, минометные снаряды, взрывные устройства, средства связи.

Алеппо

В провинции Алеппо в селениях Маарсат Аль-Хан, Тель-Грах, Маарет Аль-Артик, Кафр-Даиль и Насралла военнослужащие разгромили убежища террористов.В городе Алеппо в кварталах Ханану, Аль-Инзарат, Аш-Шахба, Салихин, Аль-Хайдария и Шейх-Саид армейцами были уничтожены десятки боевиков вместе с их оружием.

Дараа

В городе Дараа в квартале Дараа Аль-Баляд армейское подразделение вступило в боестолкновение с боевиками. Ликвидирован главарь вооруженной группировки «Лива Таухид Аль-Дженуб» Джафар Салех Аль-Махамид.

Идлеб

В провинции Идлеб в районах Джебаль Аль-Арбаин, Тафтаназ и Салькин армейскими подразделениями уничтожены десятки террористов из «Джебхат Ан-Нусры».В городе Идлеб террористы выпустили минометные снаряды по площади Ханану вблизи юридического факультета и мечети Ар-Роуда. Погибла одна женщина, еще восемь человек получили ранения.