Страх и ненависть в Америке

В Соединённых Штатах сегодня действуют сотни экстремистских банд различной направленности. Члены неонацистских и расистских группировок чувствуют себя в стране вполне свободно. И это несмотря на то, что ФБР считает многие радикальные объединения «террористическими организациями» и ведет с ними войну.

Американская общественная организация Southern Poverty Law Center отслеживает проявления ненависти в обществе и ведёт подсчёт экстремистских «патриотических» группировок. По статистике, за последние годы их число выросло почти в 10 раз — со 149 в 2008-м году до 1360 в 2012-м! Центр назвал свои отчёты за 2012 год достаточно красноречиво: «Взрыв «патриотического» движения» и «Год ненависти и экстремизма».

По подсчётам SPLC, сегодня в Соединённых Штатах активно действуют 196 неонацистских банд, 186 группировок с идеологией Ку-клукс-клана, 111 групп белых националистов, 98 банд «белых скинхэдов», 152 банды афроамериканских расистов, и так далее, и тому подобное…

Это не просто «клубы по интересам» и компании любителей попить пивка в обществе единомышленников. Часть группировок представляют собой полувоенные организации, состоящие из обученных бойцов, сплочённых общей ненавистью. К тому же живущих в стране, где можно свободно купить оружие.

Неонацисты из «Белого арийского сопротивления» (White Aryan Resistance) и «Нации Ариев» (Aryan Nations), афроамериканские расисты из «Нации ислама» (Nation of Islam) и «Новых чёрных пантер» (New Black Panther Party) — количество членов этих банд исчисляется десятками тысяч. Группировка под названием «Армия Бога» (Army of God), нетерпимая к секс-меньшинствам и борющаяся с абортами, выбирала своими целями медицинские клиники и гей-клубы. «Хутари» (Hutaree), правохристианские экстремисты, планировавшие массовые убийства полицейских.

Бомба, заложенная в 2011 году на пути следования марша в память Мартина Лютера Кинга в штате Вашингтон, вероятнее всего, также на совести одной из расистских экстремистских группировок. Член группировки «Белое господство» (White Supremacy Group) Джеймс ван Бранн в 2009 году ворвался в Музей Холокоста в Вашингтоне, открыл стрельбу и убил чернокожего охранника.

Наконец, установлено, что теракт в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 года был подготовлен ультраправыми радикалами Тимоти Маквеем (Timothy James McVeigh) и Терри Николсом (Terry Lynn Nichols) в отместку за разгром сотрудниками ФБР секты «Ветвь Давидова» (Branch Davidians). Тогда, после взрыва начинённого взрывчаткой автомобиля, погибли 168 человек, в том числе маленькие дети. Почти 700 человек получили ранения.

По мнению экспертов Southern Poverty Law Center, резкий рост числа экстремистских организаций вызван двумя главными факторами: резким ухудшением экономического положения в результате затянувшегося экономического кризиса и массовым притоком цветных иммигрантов, лишивших белых американцев звания абсолютного большинства. Усиливает экстремистские настроения тот факт, что оба эти процесса прочно ассоциируются у жителей США с фигурой первого президента-афроамериканца. Неудивительно, что рост напряженности в обществе уже привел к тому, что сегодня, согласно результатам социологического опроса, большинство американцев не так опасаются возможности оказаться жертвой теракта, устроенного иностранцем, как возможности быть убитым во время вспышки насилия со стороны своих же сограждан.