Мода на новогоднюю иллюминацию покоряет Южный Урал

В одной из деревень Южного Урала бумажные снежинки на окнах уже не актуальны. Всё больше жителей украшают дома и целые сады сияющими гирляндами. Начало традиции положил житель одного из челябинских сел. Его участок с инсталляциями из тысяч разноцветных лампочек — уже почти туристический объект.

Новый год для Александра Помогаева наступает, как только зажигаются первые гирлянды на его доме. И небольшой южноуральский поселок Ишалино погружается в атмосферу праздника. На подготовку светящегося чуда уходит две недели — нужно распутать провода и развесить лампочки на стенах, окнах и крыше.

«Это приятно, когда дети подходят. Вот в садике же я работаю сторожем, маленькие дети подходят, спасибо за красоту, говорят, это же приятно. И взрослые… Я каждый год стараюсь лучше сделать, каждый год что-нибудь да новенькое меняю», — рассказывает Александр Помогаев.

К 2014 году он подсветил еще и весь двор. На крыше сарая выросла гигантская переливающаяся всеми цветами радуги лилия, а в палисаднике у Александра теперь есть своя Спасская башня. Посмотреть на эти мерцающие огоньки сбегается местная детвора.

Мне нравится то, что он мигает разноцветными цветами, столько гирлянд повесили, так старались», — говорит один из маленьких гостей, Вадим Бурделев.

Дом, где с наступлением темноты начинается «свето-представление», стал главной достопримечательностью поселка. Сюда даже из Челябинска приезжают полюбоваться. Как вспоминает Александр, увлечение началось с нескольких гирлянд, которыми он нарядил елку в доме, и с очередным новым годом светящихся украшений только прибавлялось.

«Потом аж в глазах рябить стало, много накопилось гирлянд. И я решил, а почему нельзя на улицу хотя бы часть вынести? Вынес. Так из дома все перетаскал и все здесь. Дома ничего нету», — сокрушается Александр.

Перед каждым включением иллюминации он проверяет, все ли исправно. Ведь дом опутывает несколько сот метров проводов. Сколько лампочек каждый вечер загорается на этом необычном доме, хозяин даже не берется подсчитать. Зато точно знает, во сколько ему обходится это удовольствие. Гирлянды сжигают электроэнергии ежемесячно примерно на две с небольшим тысячи рублей — половина зарплаты сторожа детсада.

Родные уже знают, что ему дарить. На новый год дочь преподнесла ему четыре 20-метровые гирлянды. Увлечение Александра задало новую моду в Ишалино. Теперь жители соревнуются, чьи огоньки ярче.

В поселке Александра называют не иначе, как Дед Мороз. Для местных жителей он и есть тот самый волшебник, который каждый новый год дарит людям радость.