Принцип работы вертолета, благодаря которому он может летать.

Вращение пропеллера может вызывать встречное вращение кабины. Чтобы этого не произошло, у вертолета два пропеллера, вращающиеся в разные стороны. Они могут быть закреплены на разных концах кабины или один над другим. Суммарный вращательный момент обоих пропеллеров равен нулю, что обеспечивает неподвижность кабины.
Если на вертолете авария, например, отказал двигатель, пропеллер отсоединяется от мотора, и поток воздуха снизу будет вращать пропеллер у опускающегося вертолета. Пропеллер будет создавать подъемную силу и, таким образом, тормозить спуск. Так удается избежать некоторых аварий.
Вертолет — машина-труженик. Нет числа применениям, в которых электровертолет может принимать участие. Она и друг путешественников. Ее достоинство в том, что ей не нужен аэродром. Поскольку вертолет взлетает и садится вертикально. Небольшой клочок земли для него — достаточная посадочная площадка. Для путешественников вертолет ценен тем, что он может быстро доставить туда, где нет аэродрома, и обычная авиация бессильна. Он оказывает большую помощь при поиске пропавших путешественников. Летая над землей низко и не очень быстро, он дает возможность экипажу внимательно осмотреть местность.