Сознают на «Эхе Москвы» вину за убийства журналистов?

Сегодня на Троекуровском кладбище похоронили 33-летнего военного фотокора ИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. Это главная новость дня. Не подписание в Минске «контактной группой» протокола о прекращении огня. Потому что там не было главного подписанта — Обамы.

Андрей Стерин — уже четвертый российский журналист, павший в гражданской войне на Юго-Востоке Украины от рук карателей. Вспомним эти имена: Игорь Корнелюк, Антон Волошин (ВГТРК), Анатолий Клян (Первый канал).

С высоких официальных трибун не раз говорили, что киевская хунта развязала за нашими журналистами самую настоящую охоту. Потому что только они сообщают миру жестокую правду о геноциде, развязанном ею против населения Донецкой и Луганской республик…

Сообщается, что машина, в которой ехали Андрей с беженцами, была в упор расстреляна из танка. Целый месяц пан Порошенко и его головорезы скрывали от России, от мамы, родных и близких убитого эту страшную правду.

Президент В.Путин наградил героя орденом Мужества (посмертно). И почему-то сразу вспомнилась пронзительная сцена из кинофильма «Горячий снег». Когда наутро после ожесточенного сражения с танками генерал раздает уцелевшим бойцам артиллерийского расчета ордена и говорит: «Все, что могу…».

Российские и мировые СМИ в подробностях рассказали о церемонии прощания с А.Стениным. Газпромовское «Эхо Москвы» поместило четырехстрочную информацию, не сказав об убитом коллеге ни одного доброго слова. Им не до того. У них другая задача дня — выставлять Россию «агрессором», пинать ее за «оккупацию Крыма» и требовать «вернуть» его Украине.

Об антигосударственной направленного вещания этой радиостанции, получившем в народе прозвище «Эхо Госдепа», только за послединй месяцы написаны десятки статей. Знают о ней и в Администрации президента, в «Белом доме» РФ, и в правительстве Москвы.

В мэрии вообще не видят ничего плохого в том, что эта частная коммерческая радиостанция, идейным вождем которой и акционером является беглый олигарх Гусинский, носит имя столицы нашей Родины. Хотя не имеет к ней никакого отношения. Мэрия ее не учреждала.

Писали о том, что «Эхо» фактически «воюет на стороне киевской хунты», помогая ей своими комментариями и публикациями. И о том, как главред А.Венедиктов разместил здесь мерзкий микроблог Фейсбука главы украинского МВД Авакова, который с восторгом рассказывал о «геройствах» своих вооруженных бандитов. Как здесь опубликовали фальшивку СБУ, обвинявшую журналистов телеканала «Звезда» в «пособничестве террористам».

20 мая депутат Госдумы Е.Федоров с думской трибуны наряду с другими назвал этот рупор «пятой колонной в СМИ «. Почему?

— Геноцид против мирного населения эти СМИ называют антитеррористической операцией, — пояснил он, — а граждан, вставшуих на защиту свой жизни, чести и достоинства, — сепаратистами, боевиками и тому подобное. А телеканал «Дождь» в репортаже о предстоящих выборах президента России продемонстрировал карту, на которой Крым является частью Украины.

Ну и что? По-прежнему называют. Депутат 4-х созывов Госдумы, а ныне руководитель аппарата фракции КПРФ Нина Останина отмечала 29 июня в своей статье: «Не раз я спрашивала знакомых журналистов и дипломатов: «Есть ли хоть в одной столице Европы или в США радиостанция, которая бы выступала с промосковских позиций»? Такой не упомнили. Да и не найдете вы в странах ЕС ни одного СМИ, которое обгавкивало бы политику своего государства с позиций Москвы или Госдепа (http://kprf.ru/party-live/opinion/132547.html).

Спросить бы непотопляемого главреда Венедиктова: понимает ли он, что «Эхо» вдохновляет киевскую хунту на карательыне операции против мирного населения Донпецкой и Луганской республик? Сознает ли он свою долю вины за убийства наших журналистов на Украине? Наверняка широко откроет на тебя глаза. И будет занудно говорить о толерантности, свободе слова и о том, что снять его с работы может «только Путин».

Вот только спросить некому…