ТСЖ ждут «засады»

Землю под многоквартирными домами могут отнять, невзирая на Товарищества собственников жилья.

Московская городская политика – в том числе и смена градоначальника – никак не затронула многие фундаментальные городские программы, которые начинались при Юрии Лужкове и развиваются под руководством Cергея Собянина. К числу этих программ относится организация ТСЖ – товариществ собственников жилья в многоквартирных домах, которую новый Жилищный кодекс и чиновники рекомендуют как оптимальную форму управления такими домами. О реализации этой программы сообщил в конце прошлой недели руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин.

В чем здесь «засада»? В том, что каждое ТСЖ находится под серьезной угрозой лишиться земли под своим домовладением и вместе с собственниками оказаться выброшенным буквально на улицу. «Теперь здесь стройплощадка», так сказать.

Эта угроза касается уже нескольких миллионов москвичей. Только за 2009–2010 годы в столице было создано около 3 тысяч ТСЖ, всего же таких товариществ в столице насчитывается около 20 тысяч. Основная масса ТСЖ, напомним, появилась в 2006–2008 годах, после вступления в силу нового Жилищного кодекса.

Единственное, что за это время изменилось в политике властей Москвы по отношению к многоквартирным домам – это взгляд чиновников на проблему так называемых «липовых» ТСЖ. Это фиктивные товарищества, созданные при минимальном участии самих жильцов, без общего собрания (что само по себе незаконно) и с правлением, состоящим из местных чиновников и их доверенных лиц. Такие ТСЖ создавались, чтобы от их имени поручить управление домом «карманным» управляющим компаниям (как правило, ДЕЗам). При этом сами жильцы об этих сложных договорных отношениях не знают: дом по-прежнему обслуживает знакомый ДЕЗ. Как правило, неладное начинают подозревать только если заходит речь о сносе или в почтовых ящиках появляются квитанции на неадекватные суммы…

Вот с этим явлением Сергей Собянин и его новая (а по большей части, старая) команда намерены бороться.

«Мы определили показатели, по которым проанализировали, правильно или неправильно создано ТСЖ, и какие нарушения допущены с точки зрения Жилищного кодекса», — сказал Цыбин. Главная мера, которая придется по нраву недоверчивым жителям: теперь председателем ТСЖ может стать лишь человек, проживающий в данном конкретном доме.

По данным департамента ЖКХ, чиновники провели встречи с представителями ТСЖ и инициативных групп жителей по 7 тысячам ТСЖ для выявления проблем в организации деятельности Товариществ. В каждой префектуре созданы конфликтные комиссии по вопросам управления многоквартирными домами.

Однако эти правильные и давно назревшие меры не отменяют главного вопроса: будет ли облегчен порядок приватизации ТСЖ земли под многоквартирными домами? Если нет, то и настоящее, и «липовое» ТСЖ оказываются одинаково бесполезными против намерений городских властей или крупного застройщика снести дом.

«Никто никого не спрашивал, просто начали выселение, — рассказывает Нина К., жившая ранее в доме по адресу Садовническая ул., 9. – В одном из корпусов было ТСЖ, причем нормальное – но там власти признали корпус аварийным и выселили. В других корпусах ТСЖ, вроде бы, не было, там никого даже и не спрашивали».

О том, что власти города в любой момент могут признать здание аварийным и выселить жильцов – знают, наверное, все обитатели Центрального округа столицы. Однако неожиданная беда может прийти и к жителям вполне крепких домов – причем как через купленную экспертизу, которая покажет аварийность, так и совершенно законно.

О том, как происходит сравнительно честный отъем земли под многоквартирниками в Москве, «СП» рассказала депутат Госдумы Галина Хованская:

«СП»: — Может ли случиться, что город лишит земли ТСЖ, которое не успело его приватизировать?

— Да, теоретически – а до кризиса 2008/9 годов такие случаи бывали и на практике – это вполне возможно. То, что этого не делают массово прямо сейчас – думаю, просто следствие кризиса, который выдул с рынка очень многих застройщиков. Но механизм существует.

«СП»: — Каков этот механизм?

— Земля просто изымается для государственных нужд города Москвы – а такими нуждами может быть и реконструкция квартала. Под такое распоряжение может попасть любой земельный участок, который еще не значится в кадастре как собственность той или иной организации или лица.

«СП»: — Значит, оформление земли в собственность защищает от подобных случаев?

— В целом, конечно. Если успели оформить землю – всё, просто так ее не отнимут.

«СП»: — И что остается делать людям, которым предъявили требование покинуть участок?

— Судиться. Тут можно опираться на недавнее решение объединенной коллегии Верховного и Высшего арбитражного судов, которая постановила, что защищены права не только актуальных, но и будущих – еще не оформивших это – собственников. Этим решением де факто отменяются статьи 66–68 федерального закона о введении в действие Жилищного кодекса. Там говорится как раз о том, что у собственников квартир – не у ТСЖ, а именно у владельцев как таковых – есть приоритетное право на участок земли, необходимый для функционирования здания.

Таким образом, если городские власти отказываются оформлять собственность – или если данный участок земли они уже успели кому-то продать – такая сделка может быть оспорена жильцами по суду.

Кстати, есть еще одна хорошая новость для собственников: если раньше инициировать оформление собственности на участок могло только общее собрание жильцов, то сейчас это может сделать один-единственный собственник.

Таким образом, законы в целом уже на стороне собственников приватизированных квартир. «Дырка», которой пользовались столичные застройщики, вроде бы заделана. Однако в пользу девелоперов и городских чиновников играет их любимое оружие – неспешность и обременительность процедуры оформления собственности.

«Провести эту операцию – особенно когда речь шла об общем собрании жильцов – крайне сложно, — рассказала Наталья Зеленина, председатель правления одного из ТСЖ на севере Москвы. – Нужно собрать пакет документов в как минимум трех городских ведомствах – прежде всего, в Москомземе, в Регистрационной палате. Подать эти документы, среди которых справки, действующие ограниченный срок – в уполномоченные органы префектуры. После этого префектура возвращает пакет документов, указывая, что какая-то запятая там стоит неправильно. Тем временем, справки уже «сгорели», нужно получать новые. Потом пакет документов снова возвращают, и так длится годами. Нас просто берут на измор».

И все-таки за последние два года дело стронулось с мертвой точки. Земля под многоквартирными домами потихоньку начинает переходить в общедолевую собственность владельцев недвижимости. А в этом случае без согласия собственников никакую землю не продашь – если грубо не подделывать документы, что в практике иногда случается.

«О том, что наше здание не принадлежит нам более, мы узнали тогда, когда к нам в двери постучались осматривать помещения, — рассказывали обозревателю «СП» в дирекции Института философии РАН, расположенного по соседству с ГМИИ им. Пушкина и, возможно, попадающего под программу реконструкции всего квартала. – Они показали нам такие же подлинные бумаги, как и наши. Выяснилось, что наше здание имеет двойную нумерацию, по Волхонке и по примыкающему переулку. На одном адресе пользователями были указаны мы, на втором – уже другая организация».

Чтобы действительно защитить права собственников жилья и сделать невозможным отторжение земельных участков – по факту, а не на бумаге – нужно строго запретить какое-либо выселение или работы по сносу здания, пока полностью не завершены все возможные судебные разбирательства. Ну, и соблюдать законы и постановления судов. При прежней команде столичного градоначальника с этим иногда возникали сильные проблемы – как будет сейчас, покажет время.