Пора уже Кремлю признать, что есть на земле Новороссия

Политика Кремля по отношению к самопровозглашенным ДНР и ЛНР (Новороссия) часто представляется мне неискренней и фарисейской.

Сначала главный его обитатель предложил гражданам обеих восставших республик отложить на неопределенный срок назначенный на 11 мая референдум со своем статусе. Там не было слов о выходе из состава Украины. Там было право на самоопределение, предусмотренное теми же бумагами, которые обосновывали рефрендум в Крыму.

Может, это были подковерные игры для Европы и США. Вы, мол, ребята, самоопределяйтесь, а мы сделаем вид, что как бы вас не поддерживаем. Вполне допускаю. Но все равно, со стороны это выглядело некрасиво. Если не сказать двурушнически. Особенно, после того, как было сказано столько высокопарных слов о поддержке «Русского мира».

Референдум состоялся, однако, вопреки ожиданиям миллионов, Кремль не признал республики, а лишь скромно уведомил, что «уважает выбор народа». После чего на «русский мир» со всей своей мощью обрушилась карательная операция с применением всех видов современного оружия и техники, кроме атомного. Напалм «с успехом» заменяли фосфорные и кассетные бомбы.

Честно говоря, я недолюбливал ВГТРК и их «Вести» за слишком официозную и даже кондовую, как мне казалось, подачу новостей. Не знаю, в какой мере повлияло на руководство канала убийство тележурналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Но сегодня для меня являются в некотором роде образцовыми донесения из зоны боевых действий тележурналистов и ведущих именно «Вестей».

Карательную операцию они по-прежнему называют «карательной», а не «силовой», как некоторые их быстро перестроившиеся коллеги с других каналов. Вооруженных бандитов, истребляющих мирное население, парни с микрофонами в руках со «второй кнопки» называют карателями, а не «силовиками». И совсем не стесняются слов Донецкая народная и Луганская народная республики, как на других телеканалах.

Про наш МИД и Администрацию президента стыдно говорить. В словах их чиновников не существует такого понятия, как Новороссия. А есть какие-то «ополченцы» и невразумительный «Юго-Восток». Фамилий А.Захарченко и И.Плотницкий никто из них не произнес ни разу. Стыд и позор. Так не ведет себя мировая держава, уверенная в своих силах и своей правоте.

Вторые сутки отечественные и зарубежные политики, реальные и виртуальные СМИ обсуждают «мирный план Путина» из семи пунктов. Его автор сам признался, что «набросал» текст в вертолете по пути в Улан-Батор. То есть «на коленке». Так и следует к нему относиться. Сплошные эфмемизмы и фигуры умолчания.

Если бы такой «план» появился на три месяца раньше — параллельно «мирному прану Порошенко», о нем еще можно было бы серьезно говорить. Возможно, удалось бы спасти от гибели многих людей. А этот продукт безбожно опоздал, и никакого серьезного содержания в себе не несет.

Это, собственно, набор державных «хотелок», составленных для сегодняшней сходки в Англии заправил НАТО. Чтобы: а) выбить у них из рук лишние козыри, если это возможно; б) показать всему миру, что Россия вовсе не участница в этом внутриукраинском конфликте; в) избежать новых санкций со стороны ЕС и США.

Только бесполезно все это, мне думается. Если афроазиат Обама назначил нас «агрессором», то никакие мирные инициативы не помогут. Здесь нужны совсем иные — железные аргументы. Поэтому не буду анализировать эти «семь пунктов», от которых будет много треска и мало пользы.

Обращу внимание лишь на то, что автор-составитель и тут сумел обойтись без слов ДНР, ЛНР и Новороссия и фамилий их лидеров. Самый главный пункт отбивает всякую охоту читать следующие. Судите сами:

«Первое — это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях…».

Кто скажет, что этот лукавый призыв написан не под диктовку СБУ, пусть первым бросит в меня камень. Во всяком случае, одобрения в Новороссии он ни у кого не получил.

Губернатор ДНР Павел Губарев: «Мирный план Путина я в целом поддерживаю, кроме первого пукта о прекращении наступления Народной армии Новороссии. Считаю, что следует развивать успехи, чтобы хунта меняла повестку переговоров на более актуальную. Давайте скажу откровенно… Я считаю, что ежели не отвоевать Новороссию у Украины сейчас, то она может быть потеряна для Русского мира навсегда. И это моё глубокое убеждение…».