ИноСМИ: титул за заслуги перед государством

Белград — Благодаря изменениям в «Постановлении о присвоении титулов Белградского университета», премьер-министр России Владимир Путин, вероятно, станет почетным доктором наук этого университета.

Прежнее постановление, в соответствии с которым степень почетного доктора присуждалась гражданам Сербии или иностранных государств, которые своим трудом сделали значительный вклад в прогресс научной мысли, то есть, прежде всего, посодействовали развитию науки, техники, технологии, культуры и искусства, дополнено предложением о том, что это признание может получить и «чрезвычайно видный деятель за вклад, имеющий государственное значение».

Как заявили газете Danas в ректорате Белградского университета, основанием для инициативы присвоить Путину звание почетного доктора послужил его вклад в улучшение отношений между Россией и Сербией.

Хотя в большинстве случаев для присуждения звания почетного доктора главным критерием является научный вклад, случаи, когда вузы давали эту награду за крепкие дружественные отношения с нашей страной, случались и ранее.

Так, звание почетного доктора наук Белградского университета недавно получил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Ректор Белградского Университета Бранко Ковачевич ранее заявил Danas, что в присвоении Фраттини этого титула решающее значение имела не его научная биография в качестве преподавателя университета, а его роль в либерализации визового режима и сближении Сербии с Европейским Союзом.

Среди более 100 почетных докторов Белградского университета — президент Зимбабве Роберт Мугабе, бывший президент Замбии Кеннет Каунда, бывший президент Индонезии Ахмед Сукарно, а также Иосип Броз Тито.

С другой стороны, Рамсей Кларк, бывший министр юстиции США, звания почетного доктора удостоился не как политик, а как непревзойденный эксперт в области права.

Президент Совета Белградского университета Сима Аврамович сказал Danas, что практика присваивания докторской степени за политические заслуги, будь то защита прав человека или улучшение двусторонних отношений, существует во всем мире. В качестве примера Аврамович привел Йельский университет, который наградил таким званием бывшего президента США Джорджа Буша.

«Это законное право университета. Титул не означает академическую степень», — объясняет Аврамович.

Профессор математики Белградского Университета Александр Липковски, однако, считает, что звание почетного доктора должно быть связано с академическими заслугами человека, а не присуждаться по политическим критериям.

«Это не обязательно должен быть член университетского сообщества, но его вклад должен быть связан с наукой в Сербии. Если уж мы хотим давать награды людям, не имеющим отношения к университету и не сделавшим соответствующего профессионального вклада, я думаю, следовало бы отделить такого рода отличия или ввести новые титулы специально для подобных случаев. Это мое предложение не было принято Советом университета», — заявил в интервью Danas Липковски.

Вместе с тем он отмечает, что будет голосовать за Путина, если такое предложение вынесут на Совете, ведь, «если мог Фраттини, почему бы не смог Путин». Липковски указывает, что «все поставлено с ног на голову» и что «было бы лучше, если бы звание почетного доктора осталось в рамках университета, а политиков награждал кто-то другой».