Ситуация на Украине. Хроника событий. 3 сентября

Ополченцы вернули себе контроль над Донецким аэропортом, который долгое время удерживался украинскими военными, сообщают очевидцы

22.44 мск Силы ополчения юго-востока Украины готовы к прекращению огня, но только в том случае, если на аналогичный шаг пойдут все вооруженные формирования Украины, заявил премьер-министр провозглашенной ДНР.

22.23 мск Донецк вновь остался без водоснабжения из-за артобстрела фильтровальной станции. Об этом объявила пресс-служба Донецкого горсовета.

21.38 мск Россия может дать согласие на продление срока работы наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на пограничных пунктах «Донецк» и «Гуково». Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

21.12 мск У президента США Барака Обамы навязчивая идея приписать России деструктивную роль в украинском кризисе, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

21.01 мск Президент Польши высказался за оказание военно-технической поддержки Украине.

20.50 мск Генсек ООН: мирный план на Украине сработает, если все стороны предпримут конкретные шаги.

20.41 мск План Путина по урегулированию ситуации на Украине не является догмой, главное — это достижение конечной цели — прекращение огня, начало переговоров и совместные усилия по облегчению чудовищной гуманитарной ситуации. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

19.52 мск Россию устроит цена газа в $485 за тысячу кубометров для Украины, если этой стране не нужны скидки. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев журналистам.

18.32 мск Луганской и Донецкой областях обесточены 260 населенных пунктов. Об этом сообщил заместитель украинского министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида.

17.57 мск ГП «Укрспирт» остановило производство и отгрузку спирта. Как говорится в сообщении госпредприятия, это связано с тем, что Государственная фискальная служба (ГФС) Украины не продлила «Укрспирту» срок действия лицензии на право оптовой торговли этиловым спиртом.

17.56 мск Самый большой палаточный городок для беженцев в Ростовской области, расположенный рядом с городом Новошахтинск, закроется до конца текущей недели. Об этом сообщили в областном департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

17.42 мск Наличие российских солдат на территории Украины не подлежит сомнению. С таким утверждением выступил президент США Барак Обама в таллиннском концертном доме Nordea.

16.37 мск Членство Украины в НАТО не стоит на повестке дня предстоящего саммита альянса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя правительства ФРГ

16.14 мск Президент России Владимир Путин предложил план урегулирования кризиса на Украине.

15.20 мск Украинское правительство вводит процедуру мониторинга жизни государственных служащих высших органов власти, сообщил на заседании кабинета министров его глава Арсений Яценюк.

15.14 мск Прекращение огня на Украине должно быть долгосрочным и включать полную амнистию. Об этом заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

15.02 мск На Украине будут построены новые атомные блоки на АЭС, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

14.57 мск Украина готовит новые судебные иски против РФ, сообщил на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк. «Мы намерены подать новые иски против России для возмещения всего ущерба, который РФ нанесла украинскому государству», — добавил премьер.

14.56 мск Международные организации до конца года готовы предоставить Украине в качестве кредитов $10,7 млрд. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк.

14.45 мск Инициативы России по прекращению внутриукраинского конфликта начинают претворяться в жизнь, теперь важно, чтобы киевские власти сохранили позитивный настрой и не поддались на провокации «партии войны». Об этом заявил зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

14.31 мск Евросоюз направит специальную миссию в Донбасс для оценки ущерба экономики, который «исчисляется миллиардами». Об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

14.26 мск Правительство Украины предлагает принять новую оборонную доктрину государства, сказал на заседании кабинета министров его глава Арсений Яценюк.

14.21 мск Сотрудники уголовного розыска Украины задержали обвиняемых в убийстве мэра Кременчуга (Полтавская область) Олега Бабаева. Об этом сообщил глава украинского МВД Арсен Аваков в социальной сети Facebook.

14.06 мск Украина начинает строительство «реальной границы» с РФ, заявил на заседании украинского правительства его глава Арсений Яценюк. «Мы начинаем проект «Стена» — строительство «реальной границы» между Украиной и Россией», — сообщил премьер-министр.

14.00 мск Пока рано говорить о прекращении огня на юго-востоке Украины. Об этом заявил президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом в Таллине.

13.54 мск Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова выразила соболезнования родным и близким фотокорреспондента Андрея Стенина, погибшего на Украине.

13.27 мск Россия потребует от Украины расследования гибели Стенина на постсовете ОБСЕ в четверг. Об этом сообщил корр.ИТАР-ТАСС постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

13.25 мск Донецк в среду снова обстреливали. По сообщениям очевидцев, от осколка загорелся дом по улице Пастера, утром на площади Свободы были слышны взрывы. Обстреливался и район хлебозавода. С утра слышны взрывы в микрорайонах Мирный, Солнечный и Текстильщик, есть информация об одном раненом, говорят очевидцы.

13.22 мск Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Украине 1 млрд евро. Об этом сообщается на официальном сайте банка.

13.14 мск Ремонт главной киевской улицы Крещатик после «майдана» обошелся властям в $10 млн. Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко украинским СМИ. По его словам, асфальт на главной улице был заменен лишь частично.

13.01 мск «Солдатские матери Украины» призвали родственников украинских военных, вышедших из окружения, вывозить своих мужчин в другие регионы страны, чтобы их вновь не отправили в зону конфликта.

12.49 мск Курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 12:40 мск среды снизился на 61 копейку по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и составил 36,85 рубля. Евро подешевел к рублю на 63 копейки до 48,45 рубля.

12.40 мск Путин и Порошенко «в большой степени согласились» о шагах, которые способствовали бы прекращению огня между украинскими военными и ополченцами — Песков.

12.39 мск Оценки Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), свидетельствующие об ухудшении гуманитарной ситуации на Украине, «подтверждают, что у конфликта на юго-востоке Украины нет военного решения, и говорят в пользу немедленного прекращения военной операции и начала общенационального украинского диалога». Об этом заявили в МИД РФ.

12.36 мск Советником главы Службы безопасности Украины по вопросам информационной политики назначен украинский дипломат Маркиян Лубкивский. Как сообщила пресс-служба СБУ, он будет координировать «сферу коммуникаций украинской спецслужбы с отечественными СМИ и мировым сообществом».

12.17 мск МВД Украины пока не располагает данными относительно гибели фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. Об этом заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

11.40 мск Государственный сберегательный банк Украины (Ощадбанк) возобновляет социальные выплаты в Донецке с 10 сентября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сотрудники Ворошиловского районного отделения банка города.

11.14 мск Ополченцы вернули себе контроль над Донецким аэропортом, который долгое время удерживался украинскими военными, сообщили ИТАР-ТАСС очевидцы.

10.40 мск Австралия прекращает продажу урана России «до дальнейшего уведомления». Об этом объявил премьер-министр страны Тони Абботт, выступая в федеральном парламенте.

10.08 мск Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

09.24 мск Украинские футбольные клубы «Днепр» (Днепропетровск) и «Металлист» (Харьков) будут принимать домашние матчи Лиги Европы в Киеве и во Львове соответственно. Как сообщают украинские СМИ, такое решение принял Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

08.37 мск Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин погиб на Украине месяц назад, это подтвердила экспертиза, сообщается в заявлении гендиректора агентства Дмитрия Киселева. По его словам, Андрей погиб в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание.

07.28 мск Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с обострившейся ситуацией на границе между РФ и Украиной, отметив также, что мир на Украине является ключом к миру «в этом регионе и за его пределами».

03.48 мск Значительные силы украинской армии и национальной гвардии выведены с территории провозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР), сообщает агентство «Новороссия» со ссылкой на штаб ополчения ДНР.

02.42 мск Пентагон утверждает, что на границе с Украиной сосредоточено около 10 тыс. российских военнослужащих. Эти цифры привел во вторник на брифинге для журналистов пресс-секретарь министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби.

00.37 мск Минобороны США по-прежнему планирует провести совместные учения «Быстрый трезубец-14» на Украине, в них могут принять участие 200 американских военнослужащих. Об этом во вторник сообщил представитель Европейского командования вооруженных сил США Грегори Хикс.