Дагестанская школа распила

Прошедший учебный год завершился громким многомиллионным скандалом: следственные органы Дагестана объявили о возбуждении сразу двух уголовных дел по фактам хищения чиновниками из Министерства образования Дагестана. По обнаруженным следственными органами данным, у государства было похищено более 600 миллионов бюджетных денег.

В республике коррупционные скандалы периодически вспыхивают коррупционные скандалы. На период летних каникул ходом дела интересовались мало, но с наступлением нового учебного года интерес к расследованиям возрос.

Следственный комитет комментариев по делам не дает, официальная формулировка – дело расследуется, итоги будут озвучены. Однако некоторые эксперты начинают сомневаться в том, что дела будут доведены до завершения.

Сколько стоит покормить школьника?

Хищения в «Республиканском многопрофильном лицее» Махачкалы, в котором, как сообщалось в одной из публикаций «Кавказской политики», были похищены больше 300 миллионов бюджетных средств, списанных на школьное питание, стали самыми обсуждаемыми. В то время как этот вид «списывания» государственных средств в карманы чиновников, пожалуй, самый популярный среди нечистых на руку чиновников.

Другое уголовное дело, также связанное с хищениями в особо крупных размерах, касается поставок компьютеров в рамках программы «Школа будущего». «Вместо запланированных 470 комплектов на сумму 385 млн рублей, чиновники поставили в школы Дагестана всего 47. Судьба остальных комплектов в настоящее время не известна», — сообщает «Версия».

Контракты от имени министерства на сумму 386 миллионов рублей подписывал Хаджимурат Алиев, который сейчас считается главным фигурантом уголовного дела.

Также в социальных сетях бурное обсуждение вызвал транш в 21 млрд рублей, выделенный в Дагестан из федерального центра под строительство, как было объявлено в самом начале, 20 детских садов. Детские сады обещали сдать в эксплуатацию в конце прошлого года.

Однако не все районные главы справились, да и ротация кадров в регионе в тот период происходила стремительными темпами, посему эти объекты сдаются каждый в свой определенный срок.

Бесконечные дела

Особо смекалистые подсчитали, что в случае выделения подобного транша каждый детский сад обойдется республике в 200 миллионов рублей. Перчинки добавили несколько открытых писем непосредственно от учителей районных школ, требовавших, кстати, вполне имея на это право, законных компенсационных выплат и прекращения хищений и родственные отношения.

«В Арсугской школе близкие родственники и «мертвые души» ежемесячно пополняют карман директора Арсугской школы на 150 тысяч рублей. «Мертвые души», родственники директора и некомпетентные педагоги – это лишь часть злоупотреблений со стороны директора Арсугской школы», – заявил в письме к главе республики житель Агульского района Махмуд Алиев. В сельской школе, в которой учатся всего 25 ребят, это недопустимо, говорит автор в своем обращении к высшему руководству республики.

Делом занялись, на место выехал полномочный представитель президента Алибек Алиев. Позже выяснилось, что преподает в школе не сам Махмуд Алиев, а его сын – Расул. До недавнего времени он работал там учителем. После того, как чиновник встретился с директором оскандалившейся школы, было объявлено, что на самом деле есть нарушения. Уполномоченный главы республики поручил районному прокурору разобраться в этом, подготовить официальную справку о положении дел. Больше к делу никто не возвращался

Эмиль Юсупов, политолог, считает эту историю очень показательной. Он утверждает, что доведение дела до конца, тем более, когда в этих делах фигурируют чиновники ранга министерского руководства: «Директор районной школы на уровне своего района – это министр образования на своей территории, если не больше. Тут и пиетет, и зависимость – в руках у этого человека будущее твоего ребенка, какая-никакая, а власть.

И уж если следствие глохнет на таком мелкопоместном уровне, то чего можно ожидать от других дел? Тем более все знают, что в государственной машине рука-руку моет. Не думаю, что каждый из этих проворовавшихся чиновников все складывал только в свой карман. Есть рука дающая, но она же и берущая», – считает он.

Тем не менее в своих прогнозах он настроен достаточно оптимистично. «Сегодня в Дагестане уже работает гражданский контроль, без полномочий и официального статуса. Несмотря на все гонения, люди уже готовы к тому, чтобы требовать отчета от власти», – говорит Юсупов.

Рамазана Абдулатипова считают человеком от науки. И при назначении большую поддержку он имел в лице именно школьного и вузовского педагогического состава. Чистка вузов прошлого года прошла хоть и болезненно, но достаточно эффективно. Возможно, следующим этапом “оздоровления” республики станет чистка в школьных рядах.