С днем знаний, пан Гелетей!

Педагогическая наука во все века учила детей быть правдивыми не только потому, что это единственный способ избежать массового появления вралей, которые, придя во взрослую жизнь, могут принести серьезные неприятности обществу. Сегодня Украина являет собою пример как раз таких социальных последствий массового вранья, что само собою вспомнилось в минувший День знаний. Массовый враль уже убедил рядового украинца, что он происходит от «протоукров», ничего общего с русскими племенами не имеющих и, между прочим, основавших Древний Рим.

Более того, «протоукры» превратились в нацию в бесконечной борьбе с «враждебными русскими племенами», и борьба эта будет продолжаться до скончания века. Отсюда символом вроде бы современной и цивилизованной республики стало орудие убийства – трезубец, ставящий печать на душе каждого ее гражданина. Без такой «исторической предпосылки» не мог появиться писк маленького, не постигшего мир мозга: «Никогда мы не будем братьями. Ни по родине, ни по матери». Эти строфы можно воспринимать как еще один куплет в гимне «Ще не вмерла Украина…». Гимн, вместо созидательного оптимизма провозглашающий идею бесконечной борьбы за «невмерлость» с воображаемым противником, сам по себе стоит отдельного рассмотрения. Вообще разговор о гимне как отражении национальной идеи – это разговор отдельный, хотя и имеющий прямое отношение к воспитанию нации. Но в связи с Днём знаний хотелось бы обратиться и к совершенно конкретному явлению.

…1 сентября с.г министр обороны Украины В.Гелетей заявил на своей странице в «Фейсбуке», что «гибридную войну» против Украины Россия проиграла. Согласно словам министра, над украинским обществом стоит первостепенная задача – выстроить как можно более сильную оборону против России. «Наши Вооруженные силы уверенно теснили банды российских наемников, уничтожали диверсантов и спецназовцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса».

Далее пан Гелетей поднимается до эпической тональности: «Антитеррористическая операция завершена. Теперь в Украину пришла великая война, которую со времен Второй мировой Европа не видела». Киевский воевода сообщает, что жертвами от этой войны станут не сотни, а тысячи, может быть, даже десятки тысяч.

Видимо, не в силах сдержать приступ витийства, министр обороны также красочно описал, что Россия неоднократно неофициально угрожала украинской власти применить против украинских граждан ядерное оружие.

В случае с министром обороны Валерием Гелетеем речь идет уже не о массированном вреде, который он и подобные ему продукты нацистского воспитания наносят общественному сознанию. Речь о другом: если столь высокое должностное лицо полностью погружено в собственные галлюцинации и за ним не присылают скорую психиатрическую помощь, то чего ждать от остальных экземпляров, представляющих киевскую власть? Ведь, похоже, она вся состоит из бывших детей, покалеченных враками об украинской исключительности. И не нужно было смеяться над обещанием В.Гелетея в момент вступления в должность провести парад победы в Севастополе. Он заявил это столь же серьезно, как персонаж известной песенки Высоцкого о Бермудском треугольнике: «Треугольник будет выпит, будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь». Люди, находящиеся в таких сумерках сознания, вполне могут организовать и поход на Крым доблестных Вооруженных сил Украины, блестяще разгромивших «банды российских диверсантов и наемников» и теперь озирающихся в поисках нового предмета для демонстрации своего героизма. А так как уверенность в том, что Крым с доисторических времен принадлежит «протоукраинцам», в них неколебима, то до нового припадка недалеко.

Сегодня широко распространены рассуждения о том, что украинское общество больно вирусом национализма. Они совершенно справедливы. У этого заболевания во все времена был верный симптом: как только правящий слой, формирующий общественное мнение, навязывает народу идею о его превосходстве над другим народом, болезнь состоялась.

Мельтешение в глазах большинства украинцев «колорадов» и «ватников» вместо обычных русских людей свидетельствует об их горячечном состоянии. Именно это состояние позволяет не замечать геноцида в Новороссии, закрывать души перед страданиями невинных людей, ничем не обидевших власть в Киеве, плевать в телевизор при виде документальных кадров бесчеловечности, передающихся расово неправильными каналами. Это на самом деле паранормальное состояние мозга, вызванное вирусной прививкой нацистской педагогики.

Вместе с тем медиками высказывается мнение, что эта болезнь со временем проходит, и ее носители обнаруживают, что они ничем не лучше тех, кого ненавидели. Может быть, это и так, но сомнительно, что главные врали (по совместительству ненавистники России) придут в нормальное состояние рассудка. Они уже вкусили недозволенный вкус кровавой бесовщины, а это неизлечимый яд.

В свое время отравившихся этим ядом германских главарей нацизма Нюрнбергский трибунал присудил к повешению, и это было одобрено мировым сообществом. Оно поняло, что имеет дело с безнадежными случаями отравления.

Каковы будут последствия крушения для украинских нацистов, блуждающих в сумерках сознания, предположить сложно. Хотя, конечно, они непременно будут. Но еще важнее, чтобы нацистская педагогика была проклята и забыта навсегда, ибо пока жива, она будет выбрасывать в мир бесчисленные пометы безумных гелетеев.