Ветераны спецслужб США о «российском вторжении»

Ветераны спецслужб США в открытую усомнились в «российском вторжении»

Доказательства «российского вторжения на Украину» хлипкие и политизированные, заявляют отставные работники ряда разведок США. На сайте Consortiumnews.com опубликовано их открытое письмо немецкому канцлеру Ангеле Меркель. Они напоминают, что с похожими доводами 12 лет назад США вторглись в Ирак — и теперь там положение «хуже катастрофы».

«Мы, нижеподписавшиеся, — ветераны разведок США с большим опытом работы. Мы идем на необычный шаг и пишем вам это открытое письмо с тем, чтобы обеспечить вас возможностью выслушать наши взгляды в преддверии саммита НАТО 4-5 сентября». Открытое письмо на имя канцлера Германии Ангелы Меркель ветераны разведок составили 30 августа, «встревоженные антироссийской истерией, охватившей официальный Вашингтон», делает примечание Consortiumnews.com, который и приводит текст послания.

Подписавшиеся — представители группы Veteran Intelligence Professionals for Sanity (VIPS, «Опытные разведчики-профессионалы за здравый смысл»). Это Уильям Бинней (бывший технический директор отдела Всемирного геополитического и военного анализа АНБ), Ларри Джонсон (бывш. сотрудник ЦРУ и Госдепа), Дэвид Макмайкл (бывш. сотрудник Национального совета по разведке), Рэй Макговерн (бывш. аналитик ЦРУ и разведчик армии США), Элизабет Мюррей (бывш. заместитель офицера по Ближнему Востоку Национального совета по разведке), Тодд Пирс (бывш. советник по юридическим вопросам армии США), Колин Роули (бывш. спецагент ФБР) и Энн Райт (полковник армии США в отставке и уволившийся сотрудник дипслужбы).

В письме Ангеле Меркель авторы подчеркивают, что «заявления о крупном российском «вторжении» на Украину, по всей видимости, не подкреплены достойными доверия разведданными. Скорее уж эти «разведданные» носят тот же сомнительный, политически мотивированный характер, что и те, которые были использованы 12 лет назад для «оправдания» нападения на Ирак, которое возглавили США. Мы не видели заслуживающих доверия доказательств по оружию массового уничтожения тогда; мы не видим заслуживающих доверия свидетельств российского вторжения сейчас».

Тогда канцлер Германии Герхард Шрёдер отказался участвовать в нападении на Ирак. Недавно президент Обама попытался охладить пыл «собственных высокопоставленных дипломатов и корпоративных СМИ» и сказал, что происходящее на Украине «не составляет существенного сдвига». Однако он слабо контролирует тех, кто задает в его администрации политический курс, — «которые, к сожалению, имеют слабое чувство истории, мало знают о войне и подменяют политику антироссийскими выпадами», отмечают ветераны американских разведок.

В свете все большего значения, которое придается «подложным», по мнению авторов письма, сведениям, вероятность потерь за пределами границ Украины за последние дни возросла. Однако важнее то, что этого пути можно избежать, — но это уже зависит от «здорового скепсиса» европейских лидеров на предстоящем саммите НАТО, говорится в тексте на сайте Consortiumnews.com.

При этом составители письма обращают внимание канцлера Германии Ангелы Меркель на то, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен вряд ли достоин безусловного доверия. «По всей видимости, речи Расмуссена составляются в Вашингтоне»; а за день до начала вторжения в Ирак возглавляемых Америкой сил Расмуссен, тогда еще премьер-министр Дании, заявил собственному парламенту: «У Ирака есть оружие массового уничтожения. Это не то, во что мы верим. Мы это знаем». «Фотографии могут стоить тысячи слов; они также могут и обманывать», — пишут разведчики-ветераны. Изображения, выпущенные НАТО 28 августа в качестве основания для обвинения России во вторжении на Украину, очень напоминают те, которые были у Колина Пауэлла в ООН 5 февраля 2003 года. «Посмотрите на Ирак сегодня.

Это хуже катастрофы». Президент Владимир Путин пока демонстрировал сдержанность в конфликте на Украине, но стоит помнить, что Россия тоже способна на «шок и трепет». Если нынешние фотографии — это лучшее из «доказательств» российского вторжения, то «у нас нарастают подозрения, что предпринимаются масштабные усилия для укрепления аргументации для одобрения саммитом НАТО действий, которые Россия, без сомнения, расценит как провокационные», заявляют авторы открытого письма. Наверняка советники канцлера Германии уже говорили ей, что Украина в составе НАТО неприемлема для Кремля. Авторы письма на сайте Consortiumnews.com напоминают, что, согласно опубликованным Wikileaks данным, разговоры об этом велись еще в 2008 году. Тогда посол США в России Уильям Бёрнс принял звонок от главы МИД Сергея Лаврова.

По итогам разговора Бёрнс отправил сообщение с необычным заголовком «Нет значит нет: допустимые для России границы расширения НАТО». Спустя два месяца на саммите в Бухаресте НАТО приняло официальную декларацию о том, что Грузия и Украина в НАТО будут. А 29 августа этого года о возможности вступления в НАТО заявил премьер Украины Арсений Яценюк — «любимый кандидат Вашингтона» на роль премьера после «госпереворота 22 февраля в Киеве». «Яц — тот самый», — говорила о нем помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в беседе с послом США на Украине Джеффри Пайеттом. «Вы можете припомнить, что это тот самый разговор, в котором Нуланд сказала «К черту ЕС»», — пишут американские разведчики в обращении к канцлеру Ангеле Меркель. Авторы обращают внимание и на момент, когда появились сообщения о российском «вторжении». В Киеве считалось, что украинская армия выигрывает в борьбе с «федералистами и противниками переворота на юго-восточной Украине». Все это основывалось на сообщениях правительственных источников в Киеве, а с места событий сообщения были скупы. Однако глава Украины Петр Порошенко 18 августа заявил, что войска нужно «перегруппировать» в свете «новых обстоятельств».

Если украинская армия успешно наступает, то какая необходимость в перегруппировке? — задаются вопросом составители послания. Одновременно с этим начали поступать сообщения, что «федералисты» провели ряд успешных наступлений против правительственных войск. Последние при этом несли большие потери «во многом из-за неумелых действий и плохого руководства».

Спустя десять дней они отступили либо попали в окружение — и «готовым оправданием для этого стало «российское нашествие»». Именно тогда появились «мутные» фотографии НАТО, а журналисты наподобие Майкла Гордона из New York Times начали заявлять, что «русские идут». Майкл Гордон, отмечают отставные разведчики, был «одним из самых отъявленных пропагандистов войны в Ираке». «Федералисты — противники переворота на юго-востоке Украины имеют значительную поддержку на местах, отчасти как итог правительственных артиллерийских ударов по крупным населенным центрам». Авторы статьи на Consortiumnews.com при этом пишут, что Россия почти наверняка оказывала поддержку через границу — «существенно, что это в том числе и отличные разведданные о происходящем на поле боя». Но включает ли эта помощь танки и артиллерию — пока неясно, не в последнюю очередь потому, что у «федералистов» более качественное руководство, рассуждают отставные разведчики. «В то же время у нас мало сомнений, что если вдруг у федералистов возникнет в этом необходимость, то придут и российские танки».

Именно поэтому сейчас нужны организованные усилия для прекращения огня, — которое, как напоминают авторы в письме Ангеле Меркель, Киев пока откладывал на потом. «На наш взгляд, Порошенко и Яценюку нужно раз и навсегда сказать, что членства в НАТО в планах нет, что у НАТО нет намерений вести «войну чужими руками» с Россией и в особенности — не для поддержки шушеры, которая составляет армию Украины. Другим членам НАТО следует сказать то же самое», — заключает группа бывших американских разведчиков, которая обратилась к Ангеле Меркель в преддверии саммита НАТО.