Светлана Хисамова: совершенно секретная катастрофа

Об украинской власти или хорошо, или никак. Вот по такому принципу сегодня приходится работать в информационном пространстве.

На днях натолкнулась на интересный пост в Фейсбуке одного главного редактора нового издания. Он сообщил, что ранее размещал авторские колонки некого политика (ныне оппозиционного), даже несмотря на многочисленную критику читателей. Руководствовался он простым принципом: плюрализмом мнений. Политик предлагал в своих колонках пути решения выхода из кризиса, критиковал экономическую политику новой власти, особенно деятельность Нацбанка. А теперь главный редактор передумал – он не будет больше размещать на своем ресурсе колонки автора с формулировкой: «нельзя во время войны критиковать своих людей», далее следовала нецензурная приписка в стиле ла-ла-ла.

В телевизионном эфире популярного ток-шоу приблизительно такую же мысль выразил Юрий Луценко, который сегодня возглавляет Блок Петра Порошенко. На обвинения генерал-полковника Игоря Смешков непрофессионализме высшего военного руководства, Луценко заметил что в условиях военного времени критиковать власть и подрывать дух рядовых бойцов, воюющих на востоке, не допустимо. А речь тем временем шла о том, что несколько батальонов были брошены в Иловайске без запасов еды, воды, оружия, а главное — плана действий. Ребята вынуждены были выходить из окружения без приказа командования, на собственное усмотрение.

Эта тенденция замалчивать проблемы набирает оборотов. Так во время Второй мировой войны было немыслимо критиковать советский генералитет и подвергать сомнению целесообразность его решений. Так и сегодня ошибки украинского командования стоят стране сотен жизней солдат.

О том, что правительство не намерено проводить оздоровительные реформы тоже не принято говорить, а все проблемы экономики связывать с деятельностью предшественников.

Тем временем ситуация в стране очень тяжелая. Сегодня ВВП в Украине составляет 7,5 тысяч долларов, у ближайших соседей – Польши – в три раза выше. У нас самый низкий этот показатель в Европе, в том числе и Восточной. Темпы экономического роста в Польше в этом году составят около 3-4%, тогда как украинская экономика по оптимистическим прогнозам просядет на 7%.Разрыв уровня жизни украинцеви поляков будет расти. А это значит, что образованная, работоспособная и молодая часть населения будет искать лучшей жизни за пределами страны, в той же Польше. Не дожидаясь, когда европейский уровень жизни придет в Украину, они поедут за ним в ЕС сами. Миграция лучших кадров вскроет еще одну проблему – старение нации. А с социальным обеспечением пенсионеров и сегодня большие трудности. Разумеется, что к такому положению дел Украина шла все 23 года, но поднимать страну с колен нужно этой власти.

Вдобавок война на востоке кроме всего прочего, финансово обходится очень дорого. Но ведь это не единственная статья расходов бюджета. Национальные резервы в размере 16 млрд долларов тают с каждым днем. Дефицит госбюджета в этом году достигнет 10%, при том что согласованный с МВФ параметр составляет 8,5%. Для понимания этих цифр:экономика Греции рухнула при дефиците на уровне 13%. Мы очень близки от пропасти. Но спасать Украину, как Грецию, никто не будет. И понятен соблазн власти наложить на это гриф «совершенно секретно».