Особенности лечения начального кариеса

Жалобы и клиника начального кариеса
Как правило, начальная стадия такого заболевания, как кариес протекает практически без симптомов, а значат совсем незаметно. Единственным предвестником наметившегося заболевания можно считать повышенную чувствительность зубов к холодному или горячему воздействию. Но и это не главный показатель, так как в ряде случаев такая чувствительность может быть обусловлена особенностями самой эмали. Первыми же видимыми признаками начинающегося заболевания будет изменение нормального цвета эмали и появления особенных кариозных пятен. Данные изменения, как правило, связаны с процессами деминерализации зубной эмали. Кариозные пятна могут быть как единичные, так и множественные.

Методы диагностики начального кариеса
Диагностировать кариес на начальной, только наметившейся стадии довольно сложно, но диагностика данного заболевания именно на начальной стадии очень важна. От этой диагностики в конечном итоге будет зависеть успешность всего лечения, а значит, возможность иметь практически здоровые зубы. Эффективным методом диагностики острого начального кариеса является использование так называемых индикаторных реакций. В поврежденную эмаль вещество-реагент проникает и окрашивает эмаль в определенный цвет, тем самым показывая пораженный участок. После проведения индикаторной реакции естественный цвет эмали полностью восстанавливается. Также начальный кариес определяется стоматологом сергиев посад с помощью специального стоматологического оборудования. Очень хорош в распознавании кариеса на начальной стадии стоматологический микроскоп.

Лечение кариеса на начальной стадии.
Полное излечение только наметившего заболевания на начальной стадии возможно путем применения методов реминерализации эмали. Реминерализация способствует восстановлению глубинных слоев истончившейся эмали, и это восстановление при правильно подобранном методе происходит практически до исходного первоначального состояния эмали. Однако данные методы эффективны именно в случае не повреждения основной структуры, проще говоря, матрицы эмали, которую дозаполняют минеральные элементы. Курс реминерализационной терапии должен подбирать врач. В случае успешно проведенного лечения восстановленная эмаль требует наиболее тщательного ухода, и профилактики. Очень часто в завершении лечения на зубы наносятся специальные защитные лаки. Также в этом случае не стоит забывать о регулярном диагностическом обследовании.

Лечение кариеса при наличии обширных пораженных участков
Не стоит забывать о том, что успешность излечения начального очага кариеса полностью зависит от глубины изменений в эмали. Однако эффект от лечения на начальной стадии заболевания заметен сразу. При более поздних стадиях заболевания, к сожалению, методами реминерализации уже не обойтись. Дело в том, что на более поздних стадиях заболевания имеются уже более существенные поражение внутренних, глубинных слоев зуба. Но и в этом случае кроме эффекта потемнения, жалоб может пока не быть. Процесс идет при видимо неповрежденном наружном слое эмали. Однако скрытая кариозная полость может уже иметь место, и реминерализирующая терапия при таких изменениях будет малоэффективна. В ряде случаев кариозное поражение может бессимптомно просуществовать несколько лет. Но лечение такого запущенного кариеса уже более сложно. При наличии обширного пораженного участка рекомендуется проводить высверливание твердых пораженных тканей зуба и далее проводить процедуру пломбирования или удаления зубов сергиев посад

Чем раньше начать лечение, тем лучше результат
При данном заболевании успех лечения во многом будет зависеть от того, когда начато лечение стоматологом сергиев посад. Чем раньше предприняты действия по остановке, локализации и удалении пораженных участков, тем лучше. Для того, чтобы своевременно вылечить кариес на самой ранней стадии, нужно не пренебрегать такой простой процедурой, как диагностическое обследование. Возьмите себе за правило посещать стоматолога с целью диагностического консультационного обследования хотя бы раз в полгода. Ну и, конечно же, следуйте советам стоматолога по ежедневному уходу за зубами.

Источникhttps://gracedent.ru/