«С адвокатом Фейгиным «наводчица Савченко» свое получит»

Нет, правда. Наблюдая за его гиперактивностью в реале и виртуале, все время ловишь себя на мысли: а не действует ли он в сговоре с нашим Следственным комитетом?

Пока что, на мой, может быть, не шибко просвещенный взгляд, он больше действует во вред своей подзащитной Н.Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве наших тележурналистов И.Корнелюка и А.Волошина.

Похоже, повторяется история его защиты солисток-феминисток «Пусси Райот», закончившаяся для них двухгодичным сроком. Девицы, правда, спохватились в последний момент, сообразив, что их защитничек больше занимается самопиаром, чем их выгораживанием, отказались от его услуг, да было поздно. Отвертеться от колонии удалось лишь одной Е.Самусевич, получившей условное наказание. А Н.Толоконникова и М.Алехина сполна отведали колониальной баланды. А все почему?

Да потому, как мне представляется, что Марк Захарович донельзя политизировал этот процесс о хулиганстве в храме Христа Спасителя, стараясь превратить девиц в пламенных «борцуний с режимом». Изо всех сил стремился вбить в головки не шибко смышленых доверительниц свою нелюбовь к России.

Юристы вообще говорят: инкриминируемое подсудимому преступление и его поведение на суде — вещи совсем не идентичные. Наш «самый гуманный суд в мире» не любит, когда скамью подсудимых превращают в трибуну для политических заявлений. Наоборот, он любит смирение, кротость и чистосердечное признание. Потому что, по его мнению, раскаяние как раз свидетельствует о начале перековки преступника. И только тогда можно рассчитывать на снисхождение.

А «Пуси» вели себя не в меру воинственно — согласно указаниям своего адвоката и его коллег. Вины не признали, постоянно делали политические заявления, уверяя широкую общественность, что никогда не примут помилования от президента Путина.
А чем все кончилось? Едва забрезжил лучик свободы, усмирили гордыню и выскочили на свободу по амнистии. И где они сейчас — эти борцуньи за права осужденных? Не в видно их и не слышно. Судя по всему, эпатажных девиц просто использовали накануне президентских выборов в марте 2012 г.

Похоже, это поражение ничему не научило адвоката Фейгина. Мог бы извлечь уроки и удержать «летчицу-наводчицу» от громких заявлений. И сам мог бы вести себя поскромнее.

В начале июня он «прославился» тем, что на пару с журналистом А.Пионтковским выступил закоперщиком антироссийской тусовки «Орда или Майдан» в Сахаровском центре столицы. Суть затеи проста как булыжник: убедить публику, что Украина — это Европа. Майдан в центре Киева — последний писк демократии. А Россия — это азиатчина, отсталый народ. Как была ордой, такой и осталась.

И «возвращение Крыма и Севастополя в родную гавань» — это и вовсе оккупация, агрессия и аннексия. С которой, естественно, нельзя соглашаться (http://maxpark.com/community/politic/content/2780810).

На днях новые антироссийские заявления, более привычные для «пятой колонны», чем для статуса адвоката-практика. В интервью частной проукраинской телекомпании (рекламировать не будем) вылил очередной ушат грязи на страну.

«Война в Украине станет отправной точкой конца существования нынешней России» — кликушествует новоявленный предсказатель. — Эта война вывела «путинскую» Россию за рамки цивилизованного сообщества всех стран. Он (Путин) теперь изгой, и вместе с ним – Россия… Развал России – это один из возможных существенных итогов этой войны». С чьего голоса поет Марк Фейгин, догадаться нетрудно. Оттуда, естественно, поступают и гонорары.

Но мне почему-то думается мне, что и в деле «летчицы-наводчицы» его ждет крах. Никаких успехов по ее защите со дня ареста он не снискал. На днях Воронежский областной суд продлил ей арест до 30 октября и при этом направил на постой в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского.

Оно и понятно. 31-летняя девица по прозвищу Пуля, она же старший лейтенант украинских ВВС, храбро заявляющая журналистам, что «убивать — это женская работа», непременно нуждается в обследовании на предмет вменяемости…