Как владелец приюта для собак шел пешком из Воронежа до Москвы

Юрию Шамарину пришлось всё-таки ехать до столицы.

Акция по привлечению внимания к проблемам бездомных животных, которую зоозащитник Юрий Шамарин начал на прошлой неделе, успешно завершилась. Основатель приюта «Дора» возвращается домой в Воронеж.

Когда мы позвонили Юрию Ивановичу, он вместе с водителем, который сопровождал его в дороге, и псом Максом ехал в машине по направлению к Воронежу. Завтра утром зоозащитник рассчитывает вернуться в приют.

Напомним, в четверг, 28 августа, Юрий Шамарин вместе с псом Максом отправился в Москву. Зоозащитник намеревался осилить дорогу до столицы пешком, чтобы вручить президенту Путину письмо, в котором содержатся предложения о создании специального органа, ответственного за защиту прав животных. Дойти до Москвы Шамарин намеревался за 2 недели.

Однако планы спутали неутешительные новости из дома. На четвёртый день путешествия, в субботу, когда зоозащитник дошёл уже до Ельца, ему позвонили из Воронежа и рассказали, что в приюте практически закончились продукты и собаки находятся на грани голода. Юрий Иванович настолько расстроился, что решил поначалу сразу вернуться домой, не завершив задуманного. Однако, согласовав вопросы кормёжки питомцев с волонтёрами по телефону, передумал возвращаться с полдороги, но решил воплотить планы в жизнь быстрее. До Москвы он доехал на автомобиле.

Вчера Юрий Шамарин прибыл в Москву, где его встретили ещё несколько местных зоозащитников. Вместе они побывали в приёмных президента РФ и партии «Единая Россия», где оставили письма, которые Юрий Иванович нёс из Воронежа. Лично с президентом зоозащитники не увиделись.

— Самое ценное, что нам предложили, — составить запрос с цифрами и конкретными предложениями о том, как можно решить проблему бездомных животных в Воронеже, — рассказал Юрий Шамарин. — В моём письме конкретики не было. По возвращении домой я именно этим и займусь. Свои предложения я отправлю сначала воронежскому правительству. Когда получу ответ, перешлю его в Москву.

В целом акция, задуманная основателем собачьего приюта «Дора», удалась. Юрий Иванович чувствует себя отлично. Правда, собака, как он признался, немного устала от дороги, но за её здоровье зоозащитник тоже спокоен. Питомцам самого большого в Воронеже приюта для бездомных животных «Дора» срочно требуется сухой корм. В противном случае его основателю Юрию Шамарину, который пешком идет на встречу с Президентом России Владимиром Путиным, придется вернуться обратно.