Рисковать жизнью ради тех, кто вам не верит

Видео с обезглавливанием американского военного репортера Джеймса Фоули Исламским государством превратила эту радикальную группировку из ведущих где-то далеко свою религиозную войну экстремистов в реальную и прямую угрозу в глазах американского и, в меньшей степени, западного общественного мнения.

Тем не менее, для некоторых наших собратьев оно поставило под сомнение весь смысл этой рискованной профессии, которая сейчас ценится все меньше и меньше. Так, например, считает Том Питер (Tom Peter). Этот журналист-фрилансер в течение семи лет освещал конфликты на Ближнем Востоке и в Афганистане и даже недолго был в плену в Алеппо в ноябре 2002 года. В вышедшем в The New Republic материале он рассказывает, почему решил прекратить рисковать жизнью ради статей, которые читает лишь крошечное меньшинство людей, и чья правдивость вызывает сомнения у многих американцев в связи с их интеллектуальным бунтом против СМИ.

Так, он рассказывает о встрече с подругой друзей во Флориде в начале 2013 года. Когда она узнала, что он освещал войну в Сирии, то сразу же спросила, писал ли он правду, почему СМИ не говорят всего о сути конфликта и настоящем лице оппозиции, и почему у нее складывается впечатление, что от нее многое скрывают. Он сказал ей, что писал на эту тему (как и Джеймс Фоули), и показал в подтверждение своих слов статью в The New York Times, которую та, понятное дело, не читала.

Все эти «бесчисленные потребители информации вроде той женщины из Флориды сидят в своих роскошных домах в окружении новостей, которые они не желают читать или отказываются принимать во внимание». Они заставили Тома Питера окончательно отказаться от мысли о возвращении на фронт.

Отношение к журналистам еще никогда не было таким враждебным как сейчас. Как следует из результатов недавнего опроса Pew Research Center, две трети американцев думают, что выходящая информация зачастую неточна, а 42% уверена в аморальности журналистской профессии. Во Франции аналогичное исследование показало, что журналисты занимают одно из первых мест по недоверию населения.

В то же время журналистику регулярно относят к числу самых тяжелых профессий из-за стресса, невысоких зарплат и отсутствия стабильности, не говоря уже о психологических травмах, которые могут получить военные репортеры, наблюдая за зверствами во время вооруженных конфликтов.

«Для главных редакторов неважно, откуда вы пишете, из Алеппо, Газы или Рима: вам платят всегда одни и те же деньги, 70 долларов за статью», — писала в 2013 году итальянская журналистка Франческа Борри (Francesca Borri), которая освещала события из зон конфликтов для итальянских газет.

«Даже если вы любите вашу профессию, трудно не устать от работы, которая требует от вас рисковать жизнью ради читателей, подозревающих вас в том, что вы терпите все эти невзгоды и опасности лишь для продвижения каких-то тайных идей», — не скрывает разочарования Том Питер. По поводу Джеймса Фоули он пишет следующее:

«Сейчас, когда его не стало, я предпочитаю думать, что такой необычайных человек погиб ради того, чтобы донести информацию до стремящейся узнать правду американской аудитории. Гораздо труднее смириться с тем, что произошло на самом деле, с тем, что он умер, когда люди уже торопливо составили мнение о его профессии и освещаемых им вопросах, даже не удосужившись прочитать написанные им статьи».

Если вы не относите себя к таким людям, вам стоит ознакомиться со статьями, ради которых Джеймс Фоули рисковал своей жизнью, или множеством других качественных репортажей о ситуации на ближнем Востоке.