Город Флинт в США хочет жить по заветам Рона Хаббарда

Городской совет небольшого американского городка Флинт (штат Мичиган), что рядом с Детройтом, намерен ориентироваться в своей работе на моральный кодекс основателя саентологии и дианетики Рона Хаббарда под названием «Дорога к счастью: Руководство по улучшению жизни, основанное на здравом смысле».

По мнению члена Совета Моники Гэллоуэй, этот нерелигиозный моральный кодекс, включающий в себя 21 «заповедь», поможет городу вернуться на путь добродетели, обуздать преступность и победить бедность.

Среди 21 принципа, перечисленных Хаббардом в книге, — такие как «будь воздержан», «не будь неразборчивым в связях», «не убей», «заботься о себе», «люби детей и помогай им», «уважай родителей и помогай им», «подавай хороший пример», «живи правдиво», «будь трудолюбивым», «избавляйся от долгов», «не покушайся на чужое» и т.д.

Как сообщает The Week Magazine, саентологи 22 августа провели в городском совете презентацию своей программы помощи городу. Судя по всему, они уже заручились поддержкой мэра города Дайен Уоллинг и кризисного управляющего Дарнелла Ёрли.

Напомним, Флинт постоянно входит в десятку самых опасных городов США, по данным ФБР. По итогам 2012 года он даже «переплюнул» Детройт. В течение года во Флинте было зафиксировано 2729 тяжких преступлений (27,3 на каждую 1000 человек). В то время как в десяти самых безопасных городах США суммарно было зафиксировано около 1400 преступлений.

В 2012 году во Флинте с населением в 102 тысячи человек произошло 63 убийства — город оказался на втором месте в США по количеству убийств и на первом месте по нападениям, ограблениям и поджогам.

Средний годовой доход в городе составил всего 22,6 тысячи долларов. По этому показателю Флинт занят предпоследнее место из всех американских городов по данным Бюро переписи населения США. А уровень безработицы там — 18,9%. За чертой бедности оказались более 40% горожан.
Несмотря на все возрастающую преступность, городу из-за финансовых проблем пришлось сократить количество полицейских со 140 до 120.

Шериф округа предложил создать силы быстрого реагирования для противодействия местным бандам, но проект оказался слишком затратным — 3 млн долларов.

Поэтому полицейским ничего не остается, как хвататься за любую предложенную возможность по исправлению ситуации с преступностью. «Я думаю, что это может помочь, — заявил начальник местной полиции Джеймс Тольберт, комментируя программу саентологов, предложенную городскому совету. — Судя по информации, которую они представили, это, действительно, работает. А я проголосую вообще за все, что исправит ситуацию».