Идущие на смерть приветствуют тебя

Украина разделила нас на множество лагерей. У нас у всех свой взгляд, своя позиция, свое видение событий. Блогосфера априори непрофессиональное сообщество «во всем», мы не можем знать все и вся. Конечно, мы имеем право думать и спорить, иметь свою точку зрения, делать свой прогноз. Валить или не валить? «Боинг» сбили ополченцы или украинский СУ? Да спорьте, пожалуйста, на здоровье.

Мир вокруг нас меняется у нас на глазах. И не только на Украине. В Сирии. В Ираке. В Афганистане. Если внимательно изучить идущие сейчас процессы, кардинально меняющие мировой порядок, вышеперечисленные военные конфликты во многом схожи. Везде одни зачинщики, один сценарий. Но Украина нам ближе, мы о ней спорим больше. Это понятно. Это нормально. Но сейчас все мы, жители виртуального мира, подошли к важной границе — черте, определяющей, кто мы. Откуда и зачем. И черта эта многими пройдена.

Конечно, речь о псковских десантниках. Погибших. И тех, кто служит. Тех, кто жив. И о тех ребятах из Иваново, которые оказались в плену. Речь сейчас не о том, как они туда попали, вообще не об этом речь. Убедить жителей «уютных жжешечек» и завсегдатаев «Жан-Жака» в чем-то, отличном от их мнения, что все, что родное — плохо, а все, что делает Россия — не так, уже практически невозможно. Не будем.

Наша либеральная «креативная» прослойка раньше ругала Россию за то, что мы в конце 90-х потеряли Сербию, позволив ее разбомбить войскам НАТО. Эти же люди сейчас ругают и еще будут ругать Россию за то, что Россия не хочет видеть эти же войска НАТО у наших границ.

Наши добровольцы сражались в Сербии, возвращаясь оттуда героями. Помните? Наши ребята, для тех, кто не знает, были и в Анголе, и в Корее, и во Вьетнаме. Теперь наши ребята есть на Украине. Кому-то не нравится? Так вас с собой и не звали.

Армия. Туда идут с четким понимаем, зачем ты тут и чем это может кончиться. Это не работа, это долг и честь. Да, войны бывают разные. И на них, представьте себе, жители ФБ и ВК, иногда погибают. По-настоящему, а не как в компьютерной игре. Умирают. Молодые, сильные, настоящие парни.

Гибель псковских десантников — это трагедия. И это то событие, которое четко определило, кто мы — писатели и журналисты, блогеры и обитатели Твиттера. За кого мы? Наконец, зачем мы все тут?

Любая смерть — трагедия. Гибель своих — всегда беда. В Псков после известия о том, что ребята погибли, поехали многие блогеры и журналисты. Кто явно, кто — тайно. Кто-то ехал за скандалом, кто-то — за желтеньким репортажем, кто-то — «типа пофоткать». Поснимать на камеру слезы вдов, увидеть глаза еще не понимающих, что они потеряли своих отцов, детишек полка. Посмотреть, как стоят на коленях перед могильным Крестом матери тех ребят, которые, в отличие от нас, «писателей земли русской», уже мертвы.
Ну что, хочется спросить туристов-блогеров-журналистов, вы довольны? Посмотрели? Пофоткали? Поретвитили? Полайкали?

Хоть кто-то из них, из вас, пишущих о смерти своих сограждан, возложил на их могилы хоть одну гвоздику? Хоть кто-то поклонился их могилам? Хоть кто-то понял, что смерть — это не компьютерная «фишка», а боль и кровь?

Все те, кто искал скандала, его умышлено раздувал, потешаясь над пленными ивановскими десантниками и смакуя смерти псковских в поисках их могил, они вообще кто? Пришло время определиться. Нет, не хочу ставить вопрос намеренно иронично и гиперболизировано, типа «Родина или Пармезан»? Хотя, честно сказать, понимаю, что уже есть много тех, кто выбирает пармезан.

И все же ключевой вопрос другой — у вас Родина есть вообще? Вы ее понимаете, чувствуете, готовы ради нее на фронт, как те парни, на могилах которых вы фоткались? Она, Родина, как Мать. Одна. Не выбирают ее. Не переименовывают. Бывает, обижаются на нее, пряча слезы и сжимая кулачки. Но именно за нее умирают. Так было всегда и везде.

Так вот. Те ребята из Пскова умерли. За Родину. И их пример должен по идее заставить нас задуматься о происходящем куда сильнее, чем какие-то суматошные телодвижения всяких певцов, трепетно ищущих свое место в истории, и путающих струны гитары с автоматным рожком. Словесные игры на мотив 70-х — это не линия фронта, правда, «Макар»? Или, может, ты повоевать готов? Впрочем, даже не хочется об этом. Стыдно даже писать об этом.

Погибшие псковские десантники — это наши. Наши! Понятно? И нет, поверьте, я не призываю делить мир на «наших» и «не наших». Я призываю вас определиться в том, кто ВЫ. Тогда вы поймете, есть ли у вас Родина. И если вдруг ваши сердца скажут вам, что она все-таки у вас есть, наберитесь мужества и отдайте погибшим героям дань памяти. Отдайте честь, выпейте похоронную, просто помолчите, наконец.

Есть такие моменты в истории и в жизни каждого человека, когда молча отдать честь или просто промолчать куда важнее и честнее, чем полайкать и пофоткать. Сейчас — именно такой момент. Который делит нас на тех, кто понимает, и просто… посторонних.

Те, у кого есть Родина в сердце, те, кто всегда отвечает ее зову ДА, чаще гибнут. Такова жизнь.
Те, кто ретвитят фото с их могил, живут дольше. Такова реальность.
Ну что, есть у тебя Родина, пацан?